SPDY от Google ускорит Интернет в 2 раза

1
788 views

Google разрабатывает новый интернет-протокол SPDY, который в два раза ускорит скорость загрузки данных в Сети. Это будет не замена HTTP (Hypertext Transfer Protocol), а его улучшение.

«Мы начали работать над SPDY при изучении способов оптимизации коммуникаций между браузерами и серверами. Сегодня веб-клиенты и серверы говорят на HTTP. HTTP — это изящно простой протокол, который стал веб-стандартом в 1996 г. после ряда экспериментов. HTTP очень хорошо послужил Сети. Мы хотим продолжать развивать традиции экспериментов и оптимизации, чтобы поддержать эволюцию веб-сайтов и браузеров. Поэтому последние месяцы несколько человек экспериментируют с новыми способами коммуникаций веб-сайтов и браузеров между собой, что стало причиной появления прототипов веб-сервера и клиента Google Chrome с поддержкой SPDY», — сообщается на официальном блоге Google Chrome.

Сотрудники Google, работающие над SPDY, подчеркивают, что создание этого протокола находится на ранних стадиях и все еще далеко от завершения. На сегодняшний день они провели тестирование SPDY только в лабораторных условиях, сообщает Cnews.

«Первоначальные результаты оказались весьма обнадеживающими: загрузив 25 популярных сайтов, мы увидели значительное улучшение производительности — страницы загружались на 55% быстрее», — говорят создатели SPDY.

Для ускорения загрузки данных SPDY использует целый ряд технологий, включая поддержку большого количества http-запросов через единственное TCP-соединение, приоритезацию запросов и применение сжатия для уменьшения числа пакетов и общих объемов пересылаемых данных.

SPDY будет совместим с текущими веб-приложениями, насколько это возможно. С точки зрения организации серверного бизнеса или применения API, ничего не должно измениться. Семантика заголовков запросов и ответов будет сохранена. SPDY будет выполнять роль “прослойки” между прикладным уровнем HTTP и TCP и регулировать передачу потоков данных.