Как работает Солнце – видео с гигантского телескопа

0
2 957 views

При помощи гигантского телескопа SUNRISE ученые сняли видео о работе Солнца.

Телескоп наблюдал Солнце в течение пяти дней. Он находился в стратосфере, на высоте около 37 километров, куда его поднял наполненный гелием аэростат. На таком расстоянии от Земли работе телескопа не мешали турбулентные потоки в атмосфере и озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовое излучение. Телескоп был запущен в Швеции 8 июня. Аппарат благополучно сел на территории Нунавут (Канада).

sun920607В общей сложности SUNRISE собрал 1,8 терабайта данных. Телескоп фотографировал поверхность Солнца в различных диапазонах и наблюдал магнитное поле звезды, сообщает Лента.

Солнце является одним из самых активно изучаемых космических объектов, и тем не менее, особенности звезды до сих пор ясны не до конца. В частности, астрономы не могут объяснить, с чем связаны резкие всплески активности Солнца или, наоборот, аномально длительные минимумы активности. Так, в начале 2009 году должен был начаться новый цикл, однако на звезде несколько месяцев наблюдалось затишье. Первые признаки нового цикла появились только в мае.

Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 миллиардов лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.