К МКС стартовал новый российский модуль

0
744 views

11418Впервые после многолетнего перерыва Россия возобновила строительство своего сегмента Международной космической станции. Стартовавшая с космодрома Байконур 10 ноября в 17:22 по московскому времени ракета-носитель “Союз-У” вывела на орбиту модуль МИМ-2 “Поиск”.

“Поиск” относится к так называемым малым исследовательским модулям. О подготовке их запуска и назначении мы говорили.

Конструктивно “Поиск” почти идентичен другому российскому модулю — “Пирсу”, однако получил ряд усовершенствований. Новый отсек станции должен быть пристыкован к зенитному порту “Звезды”.

“Поиск” — многофункциональный модуль. Он будет служить и в роли небольшого научного отсека, он же сможет выполнять функции шлюзовой камеры при выходах в открытый космос, и к нему же смогут пристыковываться “Союзы” и “Прогрессы”, пишет membrana.ru.
МИМ-2 — первый из трёх новых российских модулей, которые будут добавлены к станции в ближайшие годы. В мае 2010-го в грузовом отсеке шаттла к МКС должен полететь ещё один малый модуль МИМ-1, а в 2012-м ракета “Протон”, как ожидается, поднимет в небо крупный научный отсек — Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ).

Интересно также, что в состав последнего должен войти европейский 11-метровый манипулятор European Robotic Arm (ERA). Он сможет передвигать в космосе астронавтов и космонавтов, а также оборудование массой до 8 тонн, что существенно расширит возможности российского сегмента МКС.