Обнаружено самое древнее сумчатое Европы

0
682 views

11421Останки одного из древнейших сумчатых на Земле обнаружили на территории Приморской Шаранты французские и испанские палеонтологи. Уникальная находка поможет восстановить схему миграции первых сумчатых млекопитающих.

В результате просеивания пяти тонн осадочных пород учёные нашли несколько ископаемых зубов неясного происхождения. Как выяснилось, они принадлежали ранее неизвестному виду крошечных млекопитающих, получившему название Arcantiodelphys marchandi. Этот зверёк оказался одним из старейших и наиболее примитивным сумчатым из известных в мире, а также древнейшим представителем живородящих в Европе.

Именно от этих животных, заселявших в меловой период территорию современных Европы и Америки, произошли сумчатые, что в наши дни обитают в Южной Америке и Австралии, в том числе опоссумы и кенгуру. Находка наглядно доказывает, что ранее животный мир двух континентов был очень схож или даже един, пишет membrana.ru.
В истории первых современных млекопитающих в течение мелового периода Европа практически полностью остаётся неизведанной территорией. Останки животных, обитавших в третичном периоде (65 миллионов лет назад), крайне немногочисленны, а ископаемые в промежутке 125-84 миллионов лет назад и вовсе отсутствуют. Таким образом Arcantiodelphys marchandi, относящийся к сеноманскому периоду (99 млн лет назад), даёт важную информацию о ранней истории этих млекопитающих в Европе.

Открытие было сделано в рамках исследовательской программы Реннского университета (Université de Rennes 1) по восстановлению облика меловых позвоночных в Шаранте. Статья по итогам исследования опубликована в PNAS.