Первая пятилетка “Огненного Лиса”

0
704 views

ffСообщество открытого ПО отмечает пятую годовщину популярного Интернет-браузера Firefox. По данным компании Mozilla,  с момента первоначального выпуска версии 1.0. “Огненного Лиса” скачали свыше 330 миллионов пользователей.

“В течение последних пяти лет мы активно готовимся к следующему пятилетию. Интернет развивается очень быстро, и современные браузеры просто обязаны быть настроены на быструю работу с Сетью”, – считает представитель компании Mozilla Крис Близзард (Chris Blizzard). “В этом смысле мы и делаем  свою работу. Мы были первыми на сцене, кто предложил быстрый JavaScript, CORS, сочетание HTML и SVG, WebGL, мы были пионерами и в других областях, например, в сфере геолокации и ориентации”.

Для компании Mozilla, когда ее детище Firefox празднует пятую годовщину, это всего лишь повод подготовиться к будущему.

К.Близзард отметил, что компания Mozilla помогает стандартизировать новые  возможностей CSS, современные системы шрифтов и инструменты безопасности для следующего поколения браузеров.
“Браузеры, которые уже маячат на горизонте, будут подвержены не только постепенным, “косметическим” изменениям – они представляют собой “кирпичики” по созданию Сети следующего поколения – богатые стандартизированной графикой, новыми библиотеками JavaScript и приложениями, поражающими воображение”, – продолжает далее К.Близзард. “Например, мы ожидаем увидеть большие изменения в видеопространстве. Видео на основе HTML5 и открытые видеокодеки уже начинают появляться в Интернете по мере того, как веб-разработчики делают  свой индивидуальный выбор в поддержку основанных на открытых стандартах, безвозмездных подходов. Мы ожидаем увидеть перемены в ожиданиях по вопросу лицензирования кодеков. ”

К.Близзард также предсказал, что мобильный сектор будет играть “более важную” роль в будущем Интернета. “Решения пользователей, операторов, правительств и производителей мобильных терминалов будут иметь далеко идущие последствия в плане этого нового расширения доступа к Интернету и способам доступа к информации людей на десятилетия вперед”.