Litl Webbook – “облачный” нетбук за $700

0
515 views

148331Бостонская компания Litl анонсировала компактный персональный компьютер Webbook, который, по заявлению разработчиков, представляет новый простой путь для каждого члена семьи к использованию всех возможностей современного интернета.

В отличие от традиционных ПК, которые могут оказаться слишком сложными в эксплуатации для части потребителей, Webbook предоставляет удобный и быстрый доступ к различным онлайн-сервисам, начиная от хранилищ музыки, фото, видео и заканчивая электронной почтой и социальными сетями, пишет 3dnews.ru.

По мнению CEO компании Litl Джона Чуаня (John Chuang), компьютеры и программное обеспечение в большинстве случаев не соответствуют современным требованиям пользователей. Согласно данным исследования Pew Internet & American Life Project, 69% американцев работают с почтой посредством веб-интерфейса, хранят фотографии и другие данные онлайн, а также используют программы, чья работа тесно “повязана” на Сети. Для своего компьютера Litl разработала собственную операционную систему, которая, как следует из описания, основана на принципах облачных вычислений. Компьютер лишен жесткого диска, который, по мнению Litl, является одним из самых “сбойных” компонентов ПК, а пользователю больше нет необходимости следить за состоянием системы – администрирование, загрузка и установка всех обновлений, создание резервных копий данных и другие операции осуществляются автоматически.

Из технических характеристик отмечаются 12,1-дюймовый дисплей, процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, видеочип с поддержкой воспроизведения 720p, гигабайт оперативной памяти, два гигабайта флеш-памяти, адаптер Wi-Fi, два динамика, микрофон, порты USB 2.0, HDMI, инфракрасный.

Цена Webbook составляет $700 (для рынка США).