Windows 7: семь чудес – предварительный обзор

0
4 803 views

Начиная с 31 октября 2009 года украинские пользователи персональных компьютеров смогут приобрести новую операционную систему Microsoft – Windows 7 – в украиноязычной и русскоязычной версиях в рознице.

Из 8 миллионов людей, принявших участие в предварительном тестировании Windows 7 в целом мире, 91% готовы рекомендовать купить новую операционную систему. И это не удивительно, ведь в ее разработке учитывались пожелания как специалистов, так и обычных людей.

Что же ждет пользователя при работе в новой системе? Microsoft обещает ему «7 чудес».

1. Совместимость с устройствами

В Windows 7 работать с камерами, телефонами, принтерами, музыкальными плеерами и другими устройствами стало намного проще благодаря двум новым компонентам: Device Stage и папке «Устройства и принтеры».

Device Stage

win7-011Компонент Device Stage – это домашняя страница для вашего оборудования. При подключении устройства к ПК появится меню часто выполняемых задач для этого типа устройства. Например, при подключении многофункционального принтера будут отображены параметры для печати и сканирования. В более ранних версиях Windows они часто были расположены в разных меню.

Система стала лучше. Производители могут настроить Device Stage, чтобы отображать сведения о состоянии и параметрах меню для конкретной модели устройства, в том числе его изображение.

win7-021Устройства и принтеры

Новая папка «Устройства и принтеры» отображает ведомости обо всех устройствах, подключенных к ПК. Это удобный способ для начала работы с принтером, музыкальным плеером, камерой, смартфоном (список можно продолжать долго).

Она также разрешает добавлять новые сетевые или беспроводные устройства и устранять проблемы с устройствами или принтерами.

2. Медиа-центр

win7-031Просмотр, приостановка и запись телепередач. Прослушивание музыки. Просмотр коллекции фотографий. Развлечения в Интернете. И все это можно делать, сидя на диване в гостиной. Все это – Media Center, который раньше был доступен для специальных медийных компьютеров.

В Media Center разработчики добавили графические сенсорные кнопки и другие интересные функции, многие из которых предложены пользователями. Windows Media Center доступен в выпусках Windows 7 Home Premium, Professional и Ultimate.

3. Функция Play To

win7-04Play To – новая функция Windows 7, которая позволяет с легкостью воссоздавать музыку и видеозаписи на других домашних ПК, телевизорах и стереосистемах, подключенных к сети. Нажмите правой кнопкой мыши на записях, которые необходимо прослушать, или добавьте их к списку воспроизведения проигрывателя Windows Media 12, и выберите команду Play To.

Функция Play To работает с другими ПК под управлением Windows 7, а также с устройствами, которые имеют эмблему «Совместимо с Windows 7».

4. Управление касаниями

Теперь можно забыт даже о мышке! С помощью Windows 7 и компьютера с сенсорным экраном можно просматривать газеты в Интернете, листать фотоальбомы и перемещать файлы и папки одним прикосновением пальца. Эта функция проста в использовании и покоряет с первого знакомства. Теперь компьютер становится, как огромный iPhone!

win7-051Возможность прикосновения одним пальцем применяется в Windows уже много лет. Однако в Windows 7 впервые полностью представлена мультисенсорная технология.

Нужно увеличить масштаб объекта? Поставьте два пальца на экран ПК с поддержкой мультисенсорного управления и раздвиньте их в стороны. Чтобы имитировать нажатие файла правой кнопкой мыши, затроньте его одним пальцем, а экрана – другим.

Функция Windows Touch доступна только в выпусках Windows 7 Home Premium, Professional и Ultimate. Эта функция проста в использовании и покоряет с первого знакомства.

Меню “Пуск” и панель задач теперь имеют большие и удобные для касаний значки. Все популярные программы Windows 7 также поддерживают сенсорное управление. Можно даже рисовать пальцами в программе Paint.

Поставки мультимедийных компьютеров с сенсорным экраном вот-вот начнутся на украинский рынок, по крайней мере Microsoft представлял новую ОС в Foxmart уже на них!

win7-065. Горячие клавиши Windows

Разработчики предлагают запомнить несколько простых комбинаций клавиш, которые позволят экономить усилия и время. С помощью горячих клавиш Windows 7 можно мгновенно настроить подключенный монитор или проектор, свернуть или развернуть все окна или открыть нужную программу, не используя «мышку».

6. Центр поддержки

Как без помощи «компьютерно подкованных» друзей выявить проблемы с компьютером и решить их? Центр поддержки объединяет в себе поток уведомлений от основных функций обслуживания и безопасности Windows, в том числе сообщения Защитника Windows и службы контроля учетных записей. Если Windows понадобится внимание пользователя, на панели задач появится значок центра поддержки. Щелкнув значок, можно увидеть как уведомления, так и предлагаемые решения возникающих проблем. Выбираемые действия можно настроить на панели управления.

7. Безопасность данных

win7-07Как защитить данные от злоумышленников, потери или кражи? Ответ – BitLocker.
Улучшенная версия BitLocker, доступная в версии Windows 7 Ultimate, или Максимальная, позволяет защитить все данные, от документов до паролей, путем шифрования всего диска, на котором сохраняются системные файлы Windows и данные пользователей. Когда BitLocker работает, сохраняемый на диске файл будет автоматически зашифрован.

А чтобы не волноваться о том, что кто-то воспользуется вашими данными с утерянной «флешки», в Windows 7 появилась новая функция BitLocker To Go, которая шифрует данные и защищает их паролем.

Так что, фишек хватает. Остается поискать изъяны. Возможно, они и найдутся при более глубоком изучении, да и хакеры не дремлют. Однако, похоже, Microsoft как-никогда вооружена до зубов!