4G-модемы упадут в цене

0
3 278 views

zte-ax320С 1 ноября оператор FreshTel планирует снизить стоимость 4G-модемов с 890 до 199 грн. Услуги будут по-прежнему предоставляться бесплатно, в рамках тестирования сети WiMax.

Об этом сообщил генеральный директор УНТ Евгений Лисицин. Сейчас предлагаются модели USB-модемов ZTE AX320 и Sagem F@st 9520, однако, как сказал HiTech.Expert директор по продажам компании Евгений Малиновский, будут продаваться целый ряд устройств и от других производителей.

Услуги станут платными, возможно, с Нового года, а до этого времени оператор планирует подключить побольше абонентов. Пока что услугами пользуются около тысячи абонентов. При чем, они выкачивают в среднем по 30 ГБ трафика в месяц, как сообщил Малиновский.

Оператор расширяет покрытие в Киеве, устанавливая базовые станции китайского производителя ZTE, который победил на тендере.

Для увеличения абонентской базы компания вынуждена пойти на субсидирование покупки устройств. Безлимитным скоростным беспроводным интернетом  можно будет и дальше пользоваться какое-то время бесплатно, заплатив всего 199 грн. за модем. В то время как компания их покупает у производителя примерно по $40, однако при росте продаж поставщики должны снизить цены.