В 40 лет жизнь Интернета только начинается

2
1 763 views

internetВчера Интернету исполнилось ровно 40. Ведь именно ровно сорок лет назад, 29 октября 1969 года американский специалист Леонард Клейнрок (Leonard Kleinrock) лично провел соединение компьютера Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе и его “коллеги”, располагавшегося в Стэнфордском исследовательском институте.Сей факт, официально зафиксированный учеными, и дает основание для hi-tech историков  утверждать, что Интернет (по крайней мере, его прототип) появился “чисто конкретно” именно в этот осенний день, когда впервые в мире была установлена связь между двумя удаленными компьютерами.

Теперь, сорок лет спустя Л.Клейнрок довольно скромно говорит, что Интернет создан миллионами людей, каждый из которых заложил свой “кирпичик” в Великую Всемирную Сеть, его же, Клейнрока, роль заключается в “простом” подключении компьютера UCLA с аналогичной машиной в Стэнфорде, посредством, к тому же, весьма, как по нынешним временам, примитивной технологии.

Линия со скоростью передачи данных 50 килобит в секунду между Лос-Анджелесом и Стэндфордом позволила Л.Клейнроку провести первый сеанс компьютерной связи, который состоял из посылки всего двух букв алфавита. Вообще-то букв должно было быть три: L + O + G, но удаленный компьютер в Стэндфорде не вынес такого “напряженного трафика” 🙂 и вышел из строя.

Однако, невзирая на досадную поломку, Интернет все же обменялся своими первыми битами информации в тот знаменательный для всего человечества осенний день, отметив, таким образом день своего рождения.