Мобильники увеличивают риск рака

0
758 views

440_fb050В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет «к значительному повышению риска» появления различных опухолей.

Речь идет об образованиях в голове опухоли слухового нерва, опухоли слюнной железы и различных видов опухолей головного мозга.

Как передает The Daily Telegraph, данное исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья. Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника более 10 лет на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга). Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) – в 3,9 раза.

По словам директора исследований Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), представленные к настоящему моменту результаты являются предварительными.