Microsoft внедряет ПО по борьбе с пиратским ПО

0
449 views

Программа Windows Genuine Advantage осуществляет проверку аутентичности программного обеспечения Windows и помогает клиентам избежать рисков, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения

В 2005 году корпорация Microsoft планирует расширить свои антипиратские технологические и образовательные усилия, равно как и их правоприменение, путем дальнейшего развертывания программы Windows Genuine Advantage. Программа Windows Genuine Advantage производит идентификацию лицензии Windows на ПК пользователя. В случае удачной верификации, программа предоставляет пользователю доступ к загрузке популярного программного обеспечения и другим преимуществам, помогая пользователям и организациям убедиться в том, что они получают большую надежность, быстрый доступ к обновлениям, а также лучший пользовательский опыт, предлагаемый подлинной операционной системой Windows XP.

Ежедневно миллионы пользователей и организаций во всем мире подвергаются ущербу, связанному с использованием контрафактного программного обеспечения, приобретенного ими непреднамеренно. Множество компаний, осуществляющих продажи легитимного программного обеспечения испытывают сложности в конкурентной борьбе с поставщиками контрафактного программного обеспечения. Пользователи, получающие в пользование контрафактное программное обеспечение, сталкиваются с риском получения влечет за собой риск пользователя получить гораздо худший по качеству продукт, который может представлять угрозу безопасности, отсутствующие коды либо содержать вредоносный код.

“Пиратство в области программного обеспечения несут за собой убытки клиентов, производителей ПО и экономик различных стран в размере миллиардов долларов в год. В этой ситуации лучшим путем борьбы с пиратированием ПО является донесение всех преимуществ использования подлинного ПО до конечных пользователей и организаций”, – говорит Вилл Пул (Will Poole), главный вице-президент подразделения Windows Client Business корпорации Microsoft. – “С самого начала участия наших клиентов в программе Windows Genuine Advantage, они убедятся в отличиях между легким доступом к обновлениям, предложениям добавочной стоимости ПО и прочими преимуществами, предлагаемыми пользователям подлинной Windows XP, по сравнению с ненадежностью и рисками, представляющими ряд угроз для пользователей, использующим контрафактное ПО.”

Представленная в качестве опциональной пилотной программы для пользователей английских версий Windows в сентябре 2004 года, программа Windows Genuine Advantage уже помогла защитить миллионы пользователей Windows от плохого опыта использования персональных ПК, вирусов и других уязвимостей, являющихся следствием использования контрафактного ПО. По данным исследования о пиратировании ПО, произведенного по заказу альянса Business Software Alliance компанией IDC и выпущенного в июле 2004 года, в 2003 году 36 процентов программного обеспечения, установленного на компьютерах во всем мире было пиратским. Коопорация Microsoft стремится снизить ущерб, причиняемый пиратским ПО реселлерам и экономикам различных стран во всем мире, которые, по данным вышеуказанного исследования, ущерб которых вследствие продаж пиратского ПО составляет порядка 29 миллиардов долларов США в год.

Справка:

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.