Мобильные новинки от Siemens

0
479 views

В конце 2004 года на суд общественности были представлены несколько образцов моделей, имеющих шансы попасть на прилавки магазинов. На самом деле идей по поводу того, что из себя должны представлять хорошо продающиеся мобильные терминалы от Siemens, сотрудники Product Visionaires выработали намного больше. Однако до реализации — пока только в “пластике” — после тщательного отбора дошли лишь эти разработки. Сами по себе они являются своеобразным индикатором будущих предпочтений, суть которых можно выразить двумя словами — “стиль” и “мультимедиа”.

Проведенные исследования показали: чтобы быть успешным, то есть прибыльным, Siemens должна предложить рынку, во-первых, нечто красивое, необычное и однозначно имиджевое. Во-вторых, терминалам уже недостаточно быть просто терминалами, о чем как нельзя лучше свидетельствует их эволюция. Если сначала вендоры обогащали свою продукцию такими функциями, как часы, виброзвонок, то теперь на рынке появляется все больше многофункциональных устройств, начиная от гибридов телефона и карманного ПК (смартфоны или коммуникаторы) и заканчивая мини-телеприемниками и игровыми приставками с функцией телефонии.

Product Visionaires предлагает и в дальнейшем эксплуатировать благодатную почву слайдеров. Данный форм-фактор прижился у многих производителей, однако того, что предлагают “предсказатели мобильного будущего”, пока встречать не доводилось ни у кого другого. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все производители знакомят широкую общественность со своими задумками.

Product Visionaires в создании данного прототипа сосредоточилась на “коммуникативных возможностях света, жеста и технологии”. Инновационный дизайн слайдера, несмотря на простоту, “цепляет глаз” и, как утверждают его создатели (подержать его в руках не удалось), комфортен в использовании. Можно прогнозировать, что данный продукт в случае воплощения в промышленном варианте найдет отклик у модников и, тем более, у модниц. Поскольку в отрасли мобильной связи в части терминалов все больше преобладает феминизация. Иными словами, мужчины все чаще с удовольствием пользуются трубками не просто в стиле “унисекс”, а предназначенными для женщин.

Довольно часто можно встретить скептическое мнение по поводу “вживления” в телефоны ранее не свойственных им функций. Однако данная тенденция является неизбежной, и на самом деле действия производителей основаны на пожеланиях пользователей. Другие 2 образца иллюстрируют именно нежелание потребителей расталкивать по карманам несколько устройств. В частности, опросы различных целевых групп показали, что пользователи не отказались бы от возможности позвонить-принять звонок в случае необходимости прямо со своего портативного музыкального проигрывателя или игровой приставки.

Siemens уже покорил сердца многих геймеров встроенной в свой смартфон SX1 игрой, в простонародье именуемой “комары”. С первого взгляда ясно, что обладателю подобного “гаджета” важнее всего наиграться вволю вне зависимости от места и времени. Однако ему не помешает и возможность поговорить по такому почти “наладоннику”, который легко превращается в виртуализированный пистолет. Новый формфактор в дизайне данного решения позволяет гибко изменять позиции трубки в соответствии с различными положениями руки. Общая форма и расположение элементов интерфейса специально приспособлены к стилистике и особенностям “игр на открытом воздухе”.

После общения с различными категориями пользователей аналитики из Product Visionaires пришли к выводу, что наушники стали чуть ли не “культовым атрибутом, который в наибольшей степени ассоциируется с прослушиванием музыки”. Они не только представляют собой определенное личное пространство, но и с учетом мобильности и комфорта в использовании являются символом современной музыкальной культуры. Поэтому последний из представленных прототипов – это музыкальный проигрыватель с наушниками, а потом уже мобильный телефон. Подобное сочетание, прогнозируют в Product Visionaires, само по себе станет культовым предметом музыкальной культуры.

Таким образом, креаторы будущего предлагают Siemens сосредоточиться на сочетании функций, используемых потребителями в ежедневной жизни, с новыми вариантами интерфейса. Это позволит предложить пользователям одно конвергентное устройство, обеспечивающее максимальную простоту в коммуникации.

© Мыкола Олиярнык