IBM представляет интегрированную среду для коллективной работы

0
449 views

Корпорация IBM сегодня объявила о последнем пополнении семейства продуктов Workplace. IBM Workplace Collaboration Services – это единая интегрированная среда коллективной работы, позволяющая пользователям эффективно взаимодействовать по различным каналам. Для нового продукта предлагается единая гибкая модель ценообразования по количеству процессоров.

В типичной современной деловой среде люди взаимодействуют между собой множеством различных способов – через Интернет, по телефону, по видеосвязи, наконец, лично, в реальном времени. Отзывы клиентов IBM показывают, что организациям необходима более индивидуальная, прозрачная рабочая среда, в которой средства коллективной работы органично встроены в повседневную деятельность и рабочие процессы. Решение IBM Workplace Collaboration Services охватывает все средства коллективной работы, которые заказчики обычно применяют порознь, и объединяет их в единую инфраструктуру, меняющую сам подход к организации рабочих процессов.

Кроме того, в основе IBM Workplace Collaboration Services лежит сервисно-ориентированная архитектура (SOA) со встроенными, многократно используемыми сервисами коллективной работы. Эта архитектура помогает достичь максимальной продуктивности работы организации, поскольку ИТ-служба может легко менять и модифицировать свои требования, предоставляя группам и отдельным пользователям необходимый набор сервисов через различные клиентские устройства.

“Сегодня многие организации вынуждены для решения многочисленных меняющихся задач коллективной работы приобретать и развертывать несколько отдельных продуктов, – отметил Кен Бисконти (Ken Bisconti), вице-президент направления продуктов для рабочих мест, порталов и коллективной работы подразделения IBM Software Group. – В большинстве случаев сотрудники вынуждены переключаться с одного продукта на другой, хранить данные в разных местах и вручную объединять информацию для каждого нового проекта. В итоге организации теряют ценную информацию, поскольку данные, хранящиеся в разных форматах и в разных местах, трудно контролировать. Решение IBM Workplace Collaboration Services предлагает новый подход к коллективной работе, предоставляя пользователям множество необходимых им каналов для взаимодействия и упрощая сбор и распространение информации”.

Решение IBM Workplace Collaboration Services вместе с решением IBM Workplace Services Express, предназначенным для малых и средних организаций, образует полный спектр предложений для коллективной работы, охватывающий диапазон от малого бизнеса до крупных корпораций. Решение IBM Workplace Services Express, представленное в 4 квартале 2004 года, уже получило значительную поддержку – более 35 партнеров объявили о выпуске для него новых сервисов и приложений.

Новые возможности, инструментальные средства и поддержка платформ помогают снизить совокупную стоимость владения и максимально эффективно использовать инвестиции

Выпуск 2.5 решения IBM Workplace Collaboration Services включает усовершенствования многих известных средств коллективной работы, включая электронную почту, календарное планирование, мгновенный обмен сообщениями, электронное обучение, Web-конференции, управление документами и Web-контентом. Кроме того, работа пользователей стала еще удобнее благодаря большей гибкости и широте возможностей в сочетании с более простым доступом к необходимой каждый день информации. Среди важнейших особенностей решения:

Усовершенствования существующих служб коллективной работы – повышена эффективность всей линейки служб коллективной работы. Некоторые примеры: улучшенная фильтрация спама и бесполезной почты в службах обмена сообщениями, новый шаблон для коллективной работы в службах обучения и усовершенствованный пользовательский интерфейс на базе портлетов для разработки и публикации контента в составе служб управления Web-контентом.

Функция Activity Explorer распространяет коллективную работу за рамки мгновенного обмена сообщениями и электронной почты, позволяя рабочим группам оперативно фиксировать и организовывать материалы переговоров и документы в удобную хорошо обозримую структуру. Сообщения, файлы, интерактивные диалоги и экраны онлайнового взаимодействия можно связывать в “процессы” (activity), что позволяет легко организовывать, находить и получать ключевую информацию. Компонент Activity Explorer также расширяет понятие онлайнового присутствия, позволяя назначать этот статус объектам, что открывает новые возможности для управления рабочими процессами и отправки извещений.

IBM Workplace Client Technology – дополнительная технология, позволяющая расширить возможности IBM Workplace Collaboration Services средствами безопасного локального хранения и оффлайновой работы с информацией. В данном выпуске возможности IBM Workplace Client Technology стали еще больше благодаря API-инструментарию, с помощью которого независимые разработчики могут самостоятельно создавать функционально насыщенные клиентские приложения.

Готовые шаблоны и формы позволяют пользователям легко настраивать и быстро развертывать приложения для планирования мероприятий, продаж, маркетинга, кадровой работы и поддержки клиентов.

API-инструментарий IBM Workplace Collaboration Services предоставляет сообществу разработчиков ресурсы, необходимые для быстрого и удобного создания заказных бизнес-приложений, в том числе с богатыми функциональными возможностями. Это позволяет с максимальной эффективностью использовать инвестиции в новые и существующие решения IBM Workplace.

Новые офисные инструменты позволяют пользователям создавать и модифицировать приложения для работы с базами данных, документы, электронные таблицы и проекты. Среди этих новых инструментов:

Средство доступа к данным предоставляет бизнес-пользователям возможность легко создавать и использовать простейшие приложения для работы с базами данных через функционально насыщенную клиентскую программу IBM Workplace. Этот инструмент позволяет создавать формы и таблицы, искать и модифицировать существующие записи и разрабатывать приложения для работы с базами данных для настольных ПК – например, для отслеживания расходов и расчета повременной оплаты.

Новый планировщик проектов, интегрируемый с функционально насыщенным клиентским приложением, позволяет осуществлять планирование проектов, работать с диаграммами Гантта, распределять задачи и отслеживать их исполнение. Возможность читать и записывать файлы проектов в формате MSFT облегчает сотрудничество между организациями.

Интеграция с Microsoft Office и Windows. Высокоэффективные средства интеграции позволяют, например, напрямую сохранять файлы MS Word в библиотеке документов IBM Workplace и переносить файлы с рабочего стола в файловый менеджер пользователя по принципу drag-and-drop.

Для решения IBM Workplace Collaboration Services предлагается гибкая модель лицензирования по количеству процессоров, позволяющая заказчикам модифицировать свою рабочую среду в соответствии с текущими потребностями своего бизнеса. Благодаря IBM Workplace Collaboration Services компания может начать с небольшой системы с ограниченным количеством сервисов, соразмерно своим текущим нуждам, а впоследствии легко модифицировать и расширять набор услуг по мере роста потребностей. Технология IBM Workplace Client Technology, лицензируемая по количеству пользователей, позволяет использовать с IBM Workplace Collaboration Services функционально насыщенные клиентские приложения.

Поставки решения IBM Workplace Collaboration Services планируется начать в 1 квартале 2005 года. Решение IBM Workplace Collaboration Services, предоставляя заказчикам гибкие возможности развертывания для поддержки стратегий бизнеса и защиты инвестиций, теперь обеспечивает расширенную поддержку аппаратных платформ и операционных систем, включая Linux (как SUSE, так и Red Hat), IBM AIX, серверы IBM eServer iSeries (OS/400), SUN Solaris 9 и Microsoft Windows 2000/2003/XP.

Семейство IBM Workplace объединяет продукты, инструментальные средства, технологии и решения, позволяющие изменить подход к организации рабочих процессов. IBM Workplace позволяет строить рабочие среды нового поколения для конечных пользователей, объединяющие инструментарий, приложения и средства связи в единую среду, нацеленную на удовлетворение конкретных потребностей бизнеса. Кроме того, продукты IBM Workplace позволяют заказчикам эффективно использовать средства, вложенные в IBM Lotus Notes®/Domino®, WebSphere Portal, WebSphere Everyplace и программное обеспечение независимых разработчиков. Корпорация IBM продолжает развивать эту концепцию, представляя технологические усовершенствования, новые услуги и отраслевые решения, обеспечивающие доступ к человеческим ресурсам, процессам и информации и помогающие компаниям-заказчикам преобразовывать свой бизнес в высокоэффективные среды на базе модели IBM Workplace.