Новая камера зафиксирует всю жизнь

0
640 views

11267Фотокамеру, которая висит на шее владельца и фиксирует “каждый момент” его жизни, обещает выпустить на рынок в будущем году британская компания Vicon. А заинтересованные исследователи смогут приобрести её первыми уже в течение ближайших месяцев.

Аппарат называется ViconRevue и новинкой, строго говоря, не является. В своём пресс-релизе Vicon объясняет, что подписала лицензионное соглашение с Microsoft, тем самым получив права на разработку этой корпорации – SenseCam, пишет membrana.ru.
Майкрософтовская камера первоначально создавалась для людей, страдающих болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями, чтобы “воскресить” некоторые их воспоминания. (О первой версии этого аппарата мы рассказывали в момент его появления в 2004 году.)

С тех пор было выпущено всего 500 единиц SenseCam, и используют их исключительно учёные. Vicon же считает, что Microsoft не может угнаться за спросом на устройство, и планирует массовое производство вкупе с “доставкой уникальной технологии более широкой аудитории”.

ViconRevue делает снимки каждые 30 секунд автоматически, без какого-либо вмешательства человека. Её 1 гигабайт памяти способен вместить 30 тысяч изображений. Камера оснащена акселерометром, датчиками света и инфракрасным сенсором, чтобы аппарат мог скорректировать настройки под изменения окружающей человека среды.