Google запускает электронный книжный магазин

0
833 views

google-logoКомпания Google объявила о своих планах по запуску онлайн-магазина электронных книг. Согласно сообщениям, проект Google Editions первоначально будет предлагать около полумиллиона книг, выпущенных различными издательствами, которые можно будет читать на любом устройстве или посредством веб-браузера.

“Действительно доступ к ресурсу будет на основе браузера”, – подтверждает Том Терви  (Tom Turvey), руководитель Google Books. “Путь, по которому пойдет развитие рынка электронных книг, заключается в возможности доступа к ним из любого места как  технически, так и географически.”.

Т. Тэрви пояснил, что Google будет получать 55 процентов прибыли. “Подавляющее большинство” из вышеупомянутой суммы будут затем переданы в распоряжение розничной торговли, в то время как остальные будут уплачиваться издателю.

“Проект Google Editions позволяет своим партнерам по рознице продавать книги, что особенно выгодно тем, кто не инвестировал в цифровую платформу. Мы ожидаем, что большинство (клиентов) будут обращаться именно к розничным партнерам, а не к Google. Мы же будем выполнять функции оптовика, дистрибьютора книг” – объяснил Т.Тэрви.