Переход на Windows 7 “неизбежен” – результаты исследования

0
2 157 views

win7_logo_roundWindows 7 не имеет коренных архитектурных подвижек, но “базируется на поверхностных изменениях, сделанных в Microsoft Windows Vista” – так утверждается в докладе одного из рыночных аналитиков.

Старший аналитик иследовательской компании Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) утверждает, что переход на новую операционную систему является “неизбежным” для большинства компаний. Однако это не значит, что будет значительный бум перехода на Windows 7 сразу.

“Релиз Windows 7 будет генерировать повышенный интерес как у индивидуальных потребителей, так и у малых бизнесов после официальной презентации “семерки”, но корпоративный спрос “раскачается” лишь к концу 2010 года”, – полагает Чарльз Смалдерс (Charles Smulders), управляющий вице-президент Gartner. “При чем просроченный цикл обновления аппаратного обеспечения (пресловутого “железа”) и экономическая обстановка будут в равной степени важны при определении окончательного спроса на Windows 7 в 2010 году”.

Компании предупреждены, что необходимо подумать о пяти факторах, прежде чем перейти на Windows 7. Следует планировать “съехать” с Windows XP до конца 2012 года, дабы избежать значительных проблем с поддержко в будущем.

Они должны начать миграционные проекты прямо сейчас, так как обычно такой переход занимает от 12 до 18 месяцев.

Им не следует пытаться “переждать” Windows 7, как в свое время некоторые компании игнорировали Windows 2000 и ждали Windows XP, а в итоге получили лишь дополнительные проблемы. Таково мнение Майкла Силвера.

Крупные компании также должны тщательно пересмотреть свои бюджеты, поскольку  расходы на миграцию могут достигать $1930 на одного пользователя при переходе с Windows XP на Windows 7 и $510, чтобы переключиться с Vista на Windows 7.

Наконец, компании не должны ждать обновления Windows 7 SP1, чтобы начать тестирование и развертывание, особенно если они сознательно не использовали Windows Vista.