Sony представила ноутбук с OLED-дисплеем

0
1 439 views

11211На выставке CEATEC 2009, проходящей в Японии с 6 по 10 октября, Sony показала прототип ноутбука, обладающего гибким экраном на органических светодиодах с рекордно малой толщиной.

Мы рассказывали о том, как японская компания в прошлом году преодолела рубеж в 0,3 миллиметра. Тот OLED-экран тоже был прозрачным и гибким, позволял рассматривать изображение практически с любого угла.

Ранее на выставке CES 2009 Sony также демонстрировала гибкий дисплей (диагональ 2,5 дюйма, разрешение 160 на 120 точек), однако прототипы устройств на его основе были показаны только сейчас, пишет membrana.ru.
OLED-технология имеет ряд преимуществ по сравнению с ЖК-дисплеями: более высокая эффективность работы, низкое энергопотребление, быстрое время отклика, отсутствие необходимости в фоновой подсветке. Новую технологию внедрят в такие ставшие традиционными устройства, как ноутбук, электронная книга и браслет-плеер.

Отметим, что при создании гибких дисплеев основными проблемами являются разрешение и искажения картинки при изгибе. Sony преодолела данные ограничения, параллельно с ней над этой задачей бьются разработчики из компаний Samsung и LG.