Украинские порталы внедряют веб-фрагменты для Internet Explorer 8

0
1 135 views

Украинские порталы начали активно использовать веб-фрагменты (WebSlice) – новую возможность, доступную пользователям браузера Internet Explorer 8. На этой неделе такая функция появилась на сайте «Корреспондента». Благодаря веб-фрагментам, новостную ленту можно читать в браузере, не переходя на сайт издания.

Веб-фрагмент – это часть веб-страницы, на которую пользователь может подписаться и которая позволяет отслеживать содержимое веб-страниц, не посещая их, непосредственно на панели браузера.

Только некоторые веб-страницы содержат веб-фрагменты, хотя этот инструмент – очень удобен для просмотра информации, размещенной в онлайне. Веб-фрагмент может повторять RSS-ленту издания или содержать другую часто обновляемую информацию, например, курсы валют, прогноз погоды, программу телепередач.

Узнать, есть ли на странице веб-фрагмент, очень легко: если при просмотре страницы кнопка «Добавление веб-фрагментов» стала активной и поменяла свой цвет с серого на зеленый, это означает, что пользователи могут подписаться на веб-фрагменты этого сайта.

Чтобы добавить веб-фрагменты в свой браузер, нужно нажать на кнопку «Добавление веб-фрагментов» и указать, в какой папке этот фрагмент будет размещен. По умолчанию браузер предлагает разместить веб-фрагменты на панели «Избранного», однако пользователь может выбрать любую другую папку.

Другой способ увидеть веб-фрагмент – просто навести мышь на интересный блок на веб-странице. Если этому блоку соответствует веб-фрагмент, то она будет выделена зеленым цветом, а рядом появится соответствующий значок.

Чтобы посмотреть содержимое веб-фрагмента для RSS-потока, достаточно выбрать его название в «Избранном» браузера. Для просмотра информационного веб-фрагмента, например, с курсами валют, нужно нажать на его кнопке и во всплывающем окне появится его содержимое.

Интернет-издание «Корреспондент» предлагает посетителям своего сайта веб-фрагменты, соответствующие тематическим разделам новостей сайта. Например, пользователи могут подписаться на веб-фрагменты новостей политики, экономики, науки, технологий, спорта и т.д.

«Корреспондент» – это не первый украинский сайт, который стал поддерживать веб-фрагменты для пользователей браузера Internet Explorer 8. Аналогичные возможности для подписки на новости изданий предлагают проекты «Телекритика», Football.ua, «Все о ТВ», а посетители страницы с курсами валют проекта Online.ua смогут добавить веб-фрагмент с актуальными значениями обменных курсов.

Веб-фрагменты могут стать источником привлечения дополнительного трафика на сайт – для некоторых сайтов после внедрения веб-фрагментов количество уникальных посетителей увеличилось в два раза.