Volkswagen сделал из лестницы пианино

0
1 368 views

11188Весёлая теория” (The Fun Theory) – так называется инициатива компании Volkswagen. Автопроизводитель решил доказать, что существует множество “очень простых и весёлых способов заставить людей изменить своё поведение к лучшему”. Одно из первых доказательств “Весёлой теории” VW предъявил в Швеции.

В середине сентября в Стокгольме, на станции метро у площади Odenplan, ступеньки лестницы рядом с эскалатором усилиями специалистов стали клавишами гигантского пианино. Причём не только по внешнему виду, но и по функционалу: наступил на скрытый датчик – услышал ноту.

Результат эксперимента “Пианолестница” (Pianotrappan) не заставил себя ждать: вместо того чтобы воспользоваться эскалатором, люди кинулись играть на музыкальных ступенях. По лестнице стали ходить на 66% больше пешеходов.

Pianotrappan – второе по счёту доказательство “Весёлой теории”. Первым была “Самая глубокая в мире урна”. Поместив внутрь обычного бачка примитивную электронику, которая при попадании мусора издаёт звук летящего в пропасть предмета, авторы инициативы благодаря любопытству прохожих “собрали” за один день в “бесконечную урну” 72 килограмма отбросов, тогда как обычная мусорка в среднем довольствуется 31 кило, пишет membrana.ru.