WebsiteSpark открывает новые возможности для украинских веб-дизайнеров

0
548 views

microsoft_c4fac1Компания Microsoft объявила о запуске в Украине проекта WebsiteSpark – глобальной программы, которая дает возможность небольшим компаниям (до 10 сотрудников), профессионально занимающимся веб-дизайном и предоставляющим услуги хостинга сайтов, воспользоваться новейшими продуктами и веб-технологиями Microsoft, пишет HiTech Expert.

В рамках программы, веб-разработчики получают инструментарий для разработки и программное обеспечение для организации хостинга, доступ к различным ресурсам компании и ее партнеров, в том числе к системе интернет-обучения, а также техническую поддержку.

«В Украине очень много талантливых веб-разработчиков и большинство из них работают в молодых компаниях, не всегда способных инвестировать в профессиональное программное обеспечение и современные технологии. Цель программы WebsiteSpark – предоставить им практически бесплатный доступ к последним веб-технологиям Microsoft и партнерским ресурсам, а также обеспечить соответствующее обучение и техническую поддержку. Это идеальная возможность для небольших веб-студий создавать сайты без первоначальных инвестиций в веб-технологии, что позволит им расширить бизнес, предлагая своим клиентам красивые, функциональный сайты и удобные хостинг-решения, построенные на самых современных веб-технологиях», – говорит Александр Орехов, руководитель департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Украина».

По программе WebsiteSpark разработчики получают доступ к инструментам и технологиям разработки Microsoft: 3 лицензии на Visual Studio 2008 Professional Edition, 2 лицензии на Expression Web 3 и 1 лицензию на Expression Studio 3. Кроме того, компаниям предоставляются лицензии на 4 процессора для Microsoft Windows Web Server 2008 (или R2) и на 4 процессора для Microsoft SQL Server 2008 Web Edition, а также лицензию на панель управления веб-сайтом DotNetPanel. Это позволит веб-студиям не просто разрабатывать сайты для своих клиентов, но и предлагать им эффективные хостинг-решения, как на своих серверах, так и на серверах хостинг-партнеров программы.

Во время пресс-завтрака, посвященного запуску программы, президент компании MiroHost.net Александр Ольшанский заметил, что в Украине существует проблема освоения решений промышленного уровня. Задача программы WebsiteSpark, и ее партнеров в частности, – облегчить этот процесс, сняв психологический барьер перед проприетарными технологиями, позволив рынку развиваться более продуктивно. Ведь не секрет, что в ближайшие 3 года Уанет сильно вырастет и потребует более системных решений, в том числе на базе технологий Microsoft. «Программа WebsiteSpark идеально согласуется с логикой миссии компании MiroHost.net, по которой мы стараемся предоставить пользователю максимально возможный набор альтернатив», – подчеркнул Александр Ольшанский.

Кроме программных продуктов, WebsiteSpark открывает перед участниками новые бизнес-возможности, ведь они получают доступ к ресурсам большой экосистемы партнеров и профессиональных разработчиков (в том числе хостинг-партнеров), а также смогут представлять свои разработки будущим клиентам с помощью ресурса WebsiteSpark marketplace. Кроме того, компании получают подписку на сервис Microsoft Developer Network (MSDN), доступ к системе интернет-обучения и поддержку, в том числе техническую.

В Украине сетевым партнером программы WebsiteSpark стала компания MiroHost.net. «Как партнер WebsiteSpark, компания MiroHost.net дополняет программу, предоставляя участникам возможность размещать свои проекты на серверных платформах в нашем новом дата-центре. Также, участие в программе для нас – это возможность освоения «территории» Windows-хостинга, который становится востребованным в Украине, и таким образом расширить предложение услуг для наших клиентов и партнеров», – говорит Павел Блоцкий, генеральный директор компании MiroHost.net.

Одновременно с запуском программы WebsiteSpark, Microsoft объявила о выпуске Web Platform Installer 2.0 и доступности второй версии Windows Web Application Gallery.

Web Platform Installer 2.0 включает в себя компоненты IIS Media Services и Windows Azure SDK и позволяет разработчикам быстро и легко загружать и развертывать продукты и технологии Microsoft – компоненты Microsoft Web Platform скачиваются один раз и затем по мере необходимости разворачиваются на многих компьютерах, что экономит трафик и время.

Также, для разработчиков стала доступна Windows Web Application Gallery 2.0 – набор бесплатных веб-приложений с открытым кодом, готовых к установке, которые разработчики могут применять при построении сайтов как на ASP.NET, так и на PHP. Это более 20 приложений, среди которых WordPress, DotNetNuke, Acquia Drupal, SugarCRM, Umbraco и другие. Получить более подробную информацию, а также скачать Microsoft Web Platform Installer можно на сайте www.microsoft.com/web.

Напомним, что программа WebsiteSpark – это уже третья глобальная инициатива Microsoft в серии Spark-программ: ранее компания объявила о запуске программы BizSpark, которая помогает стартапам в области разработки программных продуктов, и программы DreamSpark, которая открывает студентам бесплатный доступ к новейшим технологиям разработки Microsoft.