Нужно ли выключать компьютер на ночь?

1
7 302 views

night-computerТрадиционный взгляд на энергосбережение гласит: экономия электроэнергии возможна при выключении всех электроприборов. Компьютеры не являются исключением. Однако сэкономить несколько киловатт энергии можно и не выключая компьютер на ночь.

Так, например, владельцы компьютеров с установленной операционной системой Windows могут поспособствовать энергосбережению, воспользовавшись некоторыми возможностями этой программной платформы.

Всем известно, что в настройках экрана при работе с Windows можно задать переход компьютера в спящий и ждущий режимы. Эти режимы позволяют сэкономить энергопотребление, необходимое для работы компьютера. Количество электроэнергии, необходимое для работы в этих режимах – гораздо ниже, чем то, которое нужно для работы включенного компьютера.

Специалисты компании Hershberg провели исследование, а ходе которого обнаружили, что 50% интернет-пользователей в США переводят свои компьютеры на ночь в спящий режим. Одной из причин такого поведения пользователей являются не усиленное внимание к энергосбережению, а нежелание ждать несколько минут, необходимых для выключения компьютера вечером и повторного включения утром.

Чтобы следовать стратегии сохранения энергии, нужно помнить несколько полезных вещей:

– спящий режим работы компьютера приводит к уменьшению энергопотребления, однако не настолько, как полное выключение компьютера.

– существует мнение, что частое включение и выключение компьютера способствует его быстрому выходу из строя. Еще 10 лет назад это утверждение было справедливым, однако не сейчас. Жесткие диски предыдущих поколений действительно подвергались перегрузкам при включении и выключении компьютера. Современные ПК рассчитаны на 40 тыс циклов включения / выключения. Этого количества достаточно для длительной эксплуатации современного компьютера.

– хотя заставки еще называют «Хранителями экрана», на самом деле они не очень сильно экономят электроэнергию. Заставка может использовать до 42 Вт, а заставка с 3-D графикой – до 114,5 Вт.

– бытует мнение, что компьютер не потребляет электроэнергию, когда он выключен. Это утверждение только частично верно – если такой компьютер не подключен к локальной сети. В противном случае, для поддержки соединения компьютеру нужно 2,3 Вт. В ждущем режиме, компьютер использует тоже 2,3 Ватт, в спящем – около 3,1 Вт.

– не следует забывать, что современные ЖК- мониторы потребляют меньше энергии (22 Вт в режиме работы и 3,3 Вт в спящем режиме) чем обычные мониторы (75 Ватт во включенном состоянии и 5 Вт в спящем режиме).

Настройки ждущего и спящего режима доступны в окне настроек дисплея. Здесь можно указать временной отрезок, через который компьютер перейдет в эти режимы, например, 45 минут и 1,5 часа. Эта мелочь, на которую пользователь потратит 1-2 минуты своего времени, позволит сохранить не один киловатт электроэнергии в будущем.