Самый длинный мост в истории

0
824 views

142557 В следующем году планируется начать строительство самого длинного в истории моста, который соединит Катар (Qatar) и Бахрейн (Bahrain).

Предположительно, инвесторам проект Qatar-Bahrain Friendship Causeway обойдется в 3 миллиарда долларов.

Длина моста составит 40 километров. Согласно данным экспертов, строительство такого моста может затянуться более чем на 4,5 года. По словам инициаторов проекта, Qatar-Bahrain Friendship Causeway позволит существенно сократить путь от Катара до Бахрейна. Если сейчас для того чтобы попасть из одного государства в другое, необходимо потратить 4 часа, то после строительства моста этот промежуток времени сократится до 40 минут. На данный момент стоимость Qatar-Bahrain Friendship Causeway оценивается от 2,3 млрд до 3 млрд долларов.

Для оценки масштабов Qatar-Bahrain Friendship Causeway, на рисунке приведено сравнение моста с другими мостами, самолетами, небоскребом и даже китом. Интересно отметить, что пешком человек по этому мосту сможет добраться от Бахрейна до Катара за 9 часов. Инженеры надеются, что после завершения работ загруженность самого длинного в мире моста составит 10000 – 20000 автомобилей в сутки, пишет 3dnews.ru.