МТС – за 3 лицензии на 3G и “нулевой вариант”

0
819 views

mts01Оператор МТС обнародовал свою официальную позицию касательно условий проведения конкурса по выдаче лицензий на диапазон для стандарта UMTS (3G):

“Мы положительно оцениваем последние инициативы государства относительно 3G. «Нулевой» вариант конверсии частот и определение даты проведения конкурса на лицензии стандарта UMTS свидетельствуют о том, что государство нацелено на решение давно назревшего вопроса по активному развитию технологий связи третьего поколения в Украине.

Несомненно, во внедрении новых технологий заинтересованы и государство, и операторы, и абоненты. Государство получит дополнительные средства в бюджет от продажи лицензий. Операторы, понимая, что потенциал 2G сегодня практически исчерпан, заинтересованы в развитии нового технологического стандарта, который позволит предоставлять абонентам качественно иные услуги и сервисы. Растущие потребности абонентов, изменения в структуре и объемах потребления услуг также возможно реализовать лишь на базе принципиально новой технологии.

Очевидно, что для успешного и активного развития стандарта UMTS при определении условий конкурса важно обеспечить баланс интересов всех трех сторон – государства, операторов и абонентов. В связи с этим считаем необходимым представить свою позицию относительно условий проведения конкурса по выдаче лицензий на предоставление мобильных услуг в формате UMTS:

1.Конкурс должен проводиться прозрачно, всем участникам должны быть предоставлены равные условия участия в нем.

2.Операторам должен предоставляться частотный ресурс, достаточный для полноценного развития сети и оказания услуг абонентам, как с момента начала коммерческой эксплуатации, так и в перспективе двух, трех и больше лет. Полоса частот под каждую из новых лицензий должна быть аналогичной выданной ранее «Укртелекому».

3.Количество лицензий должно определяться, исходя из тенденций и потенциала рынка, а также инвестиционных возможностей, опыта и готовности операторов к внедрению стандарта UMTS. Оптимальным для обеспечения здоровой конкуренции на рынке считаем предоставление на конкурс 3 лицензий.

4.В случае, если будет применяться метод последовательной выдачи лицензий, интервал между этапами не должен превышать 1-2 недель. Более продолжительные интервалы будут создавать преимущества для компаний, которые получат лицензии раньше других.

5.Стартовая стоимость лицензии должна быть экономически обоснованной, учитывать затраты компаний, связанные со строительством и эксплуатацией сетей, и быть сопоставимой со стоимостью лицензии, выданной ранее, с поправкой на инфляционные показатели. Завышенная стоимость лицензии сделает проекты внедрения стандарта UMTS экономически невыгодными, что затормозит развитие современных технологий связи в Украине.

6.При определении условий конкурса и распределении частотного ресурса необходимо принимать во внимание возможные последствия консолидации, вероятных слияний и поглощений, которые могут произойти на украинском рынке и привести к объединению частотного ресурса, а значит, возникновению заведомо неравных условий с точки зрения конкуренции.

Взвешенная и грамотная политика НКРС по регулированию рынка телекоммуникаций дает нам основания полагать, что комиссия учтет нашу позицию относительно конкурса на лицензии стандарта UMTS и создаст благоприятные условия для развития новых современных широкополосных услуг связи. Это пойдет на пользу украинским абонентам, позволит государству не единоразово, а регулярно пополнять бюджет за счет освоения инвестиций, таможенных, налоговых и прочих отчислений компаний и обеспечит рыночную конкуренцию финансово устойчивых, здоровых операторов связи”.