Тест-драйв: Motorola E398 – крутой молодежный телефон

0
275 views

Motorola E398 – навороченный телефон, рассчитанный прежде всего на продвинутую молодежь и имеющий соответствующий дизайн, хотя и не такой яркий. Он оснащен большим высококачественным цветным экраном и стильной VGA-камерой, способной снимать видеоролики.

Дисплей телефона по всем основным параметрам повторяет характеристики бизнес-телефонов производителя: V600, V500, V300. Это 65 тыс. цветов, TFT, 176х220 точек. Кроме того, экран у Е398 слегка тонирован, что придает хорошую стойкость к выцветанию на солнце. На дисплее помещаются до 8 строк текста, строка иконок и подписей к софт-клавишам.

Телефон имеет аккумулятор Li-Ion 700 мАч, время работы в режиме ожидания до 210 часов, в режиме разговора – до 525 минут.

Память адресной книги рассчитана на 1000 имен, для каждого имени возможно ввести несколько типов телефонов. При этом на одно имя можно занести лишь один номер. Есть поле для ввода электронного адреса. Имени можно соотнести фотографию или изображение

Телефон имеет очень удобное управление. Глянцевый маленький джойстик выполняет навигацию и позиционирование, так что даже зачастую можно даже не использовать софт-клавиши. В телефоне также есть быстрый вызов всех функций, который не связан с джойстиком и выбирается пользователем. На левой боковой поверхности располагаются две клавиши регулировки громкости, а ниже – смарт-кнопка. Именно на нее можно назначить практически любое действие. Например, включение диктофона. При этом можно активировать запись одним касанием прямо во время разговора.

Очень удобное меню похоже на меню других моделей производителя (C650, C380, V220 и др.), но есть различные стили оформления меню.

Стандартная VGA-камера располагается на задней поверхности. Ниже нее в желтом окошечке находится вспышка. Камера включается выделенной клавишей, расположенной на правой боковой поверхности аппарата. Есть “Съемка с таймером”, при использовании которой камера автоматически через 5 секунд зафиксирует изображение. Выставляются различные режимы освещения: “Солнце”, “Облака”, “Ночь”, “В помещении (лампы накаливания)”, “В помещении (люминесцентные лампы)” и “Авто”, задаются стили: черно-белый, синий, старинный, красный, зеленый. Можно снимать с 3-мя различными разрешениями: 160х120, 320х240, 640х480 точек, а также устанавливать 5 типов звука затвора или без звука.

Отличительной чертой мобильника является стереозвук, обеспечивающийся двумя динамиками диаметром 16 мм, встроенными по бокам. Звук с басом может даже заменить вибровызов. Воспроизводится как обычная полифония (midi, 24 голоса), так и МР3, т.е. мобильник может использоваться в качестве портативного плеера с динамиками. МР3, а также wav-файлы могут использоваться и в качестве мелодии звонка.

SIM-карта располагается рядом с миниатюрной картой памяти нового типа – T-Flash. Карточка намного меньше других конкурентов, при этом ничем им не уступает. В стандартной комплектации поставляется 64 Мб карта и адаптер TransFlash для того, чтобы читать карту как SD в других устройствах. Основная задача флеш-карты – хранение МР3-музыки. Но на карту можно также записывать любые файлы, используя ее для их транспортировки. Файлы с незнакомыми разрешениями не отображаются средствами просмотра самого телефона, но видны с помощью программы синхронизации. В целом карта памяти выполняет роль не только сборника MP3-музыки, но расширения обычной памяти телефона, имеющей объем 5 Мб. Музыке подыгрывают и светоэффекты: боковые огоньки, подсветка клавиатуры и дисплея в зависимости от выставленной схемы.

Огромным плюсом является наличие USB-кабеля для синхронизации с ПК и полной версия программы Mobile Phone Tools. На диске с ПО также можно найти около 100 МБ различных картинок, мелодий и дополнительных игр. Кроме того есть и Bluetooth, но при наличии USB его смысл теряется.

Java-игры (MIDP 2.0) отличаются разнообразием. В телефоне есть отлично реализованный Pinball, водные лыжи, футбол.

Качество звука: *****

Функциональность: *****

Заряд батареи: ****

Меню: *****

Фотокамера: ****

SMS на рус./укр.: ****

Дизайн и эргономика: *****

Цена/качество: ****

Модель предоставлена компанией Unitrade