За скачивание пиратских файлов отключат интернет

1
1 265 views

fi_61122Во Франции окончательное одобрение парламента получил новый закон об интернет-пиратстве. Теперь власти смогут отключать от сети регулярных пользователей файлообменных сетей. В поддержку законопроекта проголосовали 258 депутатов, тогда как против него в два раза меньше – 131.

Данный законопроект, один из наиболее жестких в мире по отношению к интернет-пиратам, стал причиной бурных протестов со стороны множества правозащитных групп, однако его поддержали компании музыкальной и киноиндустрии. Еще в ноябре 2007 г. представители работающих в этой сфере компаний и провайдеров подписали аналогичное соглашение.

Теперь, после принятия закона, «провинившийся» пользователь сначала получит три предупреждения, а затем будет отключен от сети. Предупреждения будут отсылаться на электронный ящик автоматически, после фиксации скачивания запрещенного контента.

«Наказания, скорее всего, будут достаточно редкими, потому что я верю в эффективность такого сдерживающего фактора», – отметил Фредерик Миттерранд (Frederic Mitterrand), министр культуры Франции.

За вступление закона в силу выступала правая партия UMP (Союз за народное движение), председателем которой до своего избрания президентом был Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Ее представитель заявил, что первых предупреждений для интернет-пиратов следует ожидать уже в начале следующего года, сообщает Reuters.