Intel и Nvidia договорились о совместном лицензировании патентов

0
483 views

Корпорация NVIDIA (код Nasdaq: NVDA) и корпорация Intel объявили о подписании расширенного долгосрочного соглашения о совместном лицензировании патентов на несколько линий и поколений продукции. В дополнение к этому было подписано долгосрочное соглашение по наборам микросхем, согласно которому NVIDIA получает лицензию на использование технологии системной шины Intel. Это позволит NVIDIA поставлять свою продукцию на базе технологии NVIDIA nForce для систем с архитектурой Intel.

“Эти соглашения знаменательны для обеих компаний, но, что самое важное, они предоставят существенные преимущества нашим клиентам, открывая для них новые возможности”, – прокомментировал заключенное соглашение Луис Бернс (Louis Burns), вице-президент Intel и главный менеджер подразделения Desktop Products Group.

“Сотрудничество наших компаний направлено на повышение удобства и продуктивности работы пользователей с ПК, – отметил Йен Сун Хван (Jen-Hsun Huang), президент и главный исполнительный директор NVIDIA. – Ассортимент продукции NVIDIA позволяет клиентам Intel воспользоваться захватывающими возможностями новейших технологий, предоставляя в их распоряжение в числе прочего платформу NVIDIA nForce и графические решения SLI на базе шины PCI Express”.

Справка:

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.

Корпорация NVIDIA – мировой лидер в разработке графических и цифровых мультимедийных процессоров. Продукция компании предназначена для удовлетворения потребностей конечных пользователей как в секторе бытовых устройств, так и в секторе профессиональных вычислительных систем. Графические процессоры (graphics processing unit, GPU), мультимедийные и коммуникационные процессоры (media and communications processor, MCP) и беспроводные мультимедийные процессоры (wireless media processors, WMP) завоевали признание на рынке и входят в состав многих платформ, в том числе в ПК для домашних и корпоративных пользователей, ноутбуки, рабочие станции, карманные ПК, мобильные телефоны и игровые видеоприставки. Компания NVIDIA расположена в Санта-Кларе в Калифорнии и насчитывает 2000 сотрудников по всему миру.