“Мониторинг СМИ Украина” обрабатывает печатные издания при помощи “newsClip”

0
992 views

В Украине все более возрастает актуальность и востребованность мониторинговых услуг, в частности по оперативному поиску информации, опубликованной в СМИ. Анализ информации в СМИ позволяет определить тенденции развития всех сфер человеческой деятельности. К примеру, известно, что 80% информации разведки всего мира получают из открытых источников – СМИ один из них. Именно поэтому во многих крупных структурах существуют аналитические подразделения, работающие с неструктурированной информацией в СМИ и готовящие информацию для принятия решений. Примерами таких организаций могут служить министерства и ведомства, головные офисы крупных банков, корпорации, занимающиеся добычей сырья. В такой аналитической деятельности очень важно быстро находить искомую информацию, которая к тому же должна быть максимально полной и охватывать широкий спектр печатных СМИ. Поэтому часто в этом случае компании предпочитают воспользоваться профессиональными мониторинговыми услугами сторонних компаний для подготовки исходных материалов.

Специалистами компаний ABBYY Украина и “Мониторинг СМИ Украины” был совместно разработан проект системы, которая бы автоматически вводила многостраничные издания, организовывала временное (рабочее) и архивное хранилища изображений, предоставляла возможности создания региональных отделений для мониторинга местных изданий, организовывала хранилища текстов статей, предоставляла средства поиска и генерации отчетов.

Благодаря пакету ABBYY FineReader 6.0 Scripting Edition специалисты компании “Мониторинг СМИ Украины” разработали систему “newsClip”. В работе решения можно выделить несколько этапов. Процесс обработки начинается со сканирования печатного издания. Разметчик анализирует структуру документа, выделяя “статью” и “автора”. После этого выделяются отдельные блоки статьи – “заголовок”, “непосредственно текст”, “рисунки”, при этом, последовательность выделения блоков соответствует последовательности чтения статьи. После этого система распознает документ по блокам и сохраняет результат распознавания в архив.

При поступающем запросе благодаря удобным средствам поиска можно быстро и без труда найти необходимые заказчику материалы. Поиск может осуществляться по автору статьи или словосочетанию. На сегодняшний день компания “Мониторинг СМИ Украины” выписывает более 150 печатных изданий Украины, система же позволяет быстро найти в электронном архиве все материалы нужной тематики и посмотреть их в контексте публикации на странице.

Внедренная система позволяет создавать региональные представительства, в которых производится полная обработка печатных изданий. При такой технологии, из регионов в центральный офис передается только текстовый вариант, который сохраняется в общем архиве. Децентрализованная обработка сокращает время формирования готовых отчетов.

Производительность системы по полной обработке (от сканирования до сохранения в базе данных) составляет 200 полос А3 за 6 часов, а производительность распознавания газетных полос на ПК Pentium-4 2 ГГц, 256 МБ ОЗУ – 50 полос А3 за 3 минуты.

Справка:

Компания “Мониторинг СМИ Украина” была образована в 1997 году и сегодня является универсальным мониторинговым агентством. Компания специализируется на предоставлении услуг в области маркетинговых исследований. К спектру услуг компании относится мониторинг прямой рекламы (по брендам, по производителям по медиа, по категориям), мониторинг новостей (пресс-клиппинг и мониторинг ТВ, радио, интернет-сайты). В своих исследованиях компания охватывает все медиа: 20 каналов телевидения, 24 радиостанции, более 150 изданий, более 34 тыс. рекламных плоскостей наружной рекламы (мониторинг ведется сотрудниками компании в более, чем 30 городах Украины).