Физики разгадали структуру цемента

0
897 views

11006Учёные рассекретили множество тайн микромира, океана и космоса, но при этом никто отчего-то не обратил внимание на самый популярный материал из когда-либо созданных человеком.

А группа исследователей из Массачусетского технологического (MIT) взялась и расшифровала трёхмерную структуру цементных гидратов, веществ определяющих прочностные и прочие свойства основного строительного материала.

Гидраты образуются тогда, когда цементный порошок смешивается с водой. Постепенно образующаяся паста довольно быстро затвердевает. Химикам и строителям было известно, что в ходе этого процесса появляются различные структуры, но никто не исследовал их на молекулярном уровне.

Ранее учёные полагали, что гидратированный цемент (а именно гидраты кальция кремния, также обозначаются C-S-H) на атомном уровне напоминает строение редкого минерала тоберморита (tobermorite). Внутри него слои бесконечных цепочек тетраэдрических молекул кремния перемежались со слоями оксида кальция и выстраивались в упорядоченную структуру.

Но учёные из MIT показали, что в застывшем цементе всё обстоит несколько сложнее. Во-первых, гидраты кальция кремния не являются кристаллами в чистом виде, а представляют собой некий гибрид кристаллической и аморфной составляющих.

В двухмерном пространстве один базовый элемент гидратированного цемента содержит некоторые отклонения от “нормы” (тоберморита). В слоях треугольников (кремниевых тетраэдров) каждый третий, шестой и девятый их них отклонён от горизонтальной оси вверх или вниз (в сторону соседних слоёв оксида кальция).

В образовавшихся “дырах” (в слоях оксида кальция) располагаются молекулы воды, они-то и придают застывшему цементу его прочность. То есть “недостатки” возникшие на микроуровне, приводят к изменению свойств материала уже на макроуровне.

“Вода ослабляет тоберморит или дженнит, но укрепляет цемент. Теперь, когда у нас есть молекулярная модель системы, мы можем управлять химическими свойствами материала, варьировать его прочность и влияние на окружающую среду, можем сделать его более устойчивым к давлению и высоким температурам”, — говорит один из исследователей Франц-Йозеф Ульм (Franz-Josef Ulm) в пресс-релизе MIT.

Он имеет ввиду моделирование на атомистическом уровне, которое собственно и позволило установить истинное строение C-S-H. 260 процессоров пришлось соединить воедино профессору Роланду Пелленку (Roland Pellenq), чтобы провести моделирование образующейся структуры по методу Монте-Карло.

Пелленк поначалу извлёк из базового элемента тоберморита все молекулы воды, затем посмотрел, как при этом перестроилось геометрическое строение минерала. Потом учёный стал добавлять молекулы по одной обратно, каждый раз обсчитывая получающуюся структуру. На 104 молекуле воды компьютерный гидрат заполучил ту же атомную массу, что и его реальный прототип. Таким образом Пелленк убедился, что перед ним структура базового элемента C-S-H, пишет membrana.ru.