Microsoft поддерживает русский язык в Windows XP для планшетных ПК

0
673 views

Отмечая двухлетие выхода Tablet PC на мировой рынок, корпорация Microsoft объявляет о выходе Windows XP Tablet PC Edition 2005 MUI Pack (Multilingual User Interface) – пакета многоязычной поддержки для планшетных компьютеров.

Выход MUI Pack позволит пользователям и ИТ-администраторам переключать интерфейс операционной системы (в частности меню, диалоговые окна, файлы обучения и поддержки) на любой из девятнадцати поддерживаемых языков.

Изначально выпущенная на шести языках – английском, французском, немецком, японском, корейском и китайском, Windows XP Tablet PC Edition теперь поддерживает также русский, чешский, датский, голландский, финский, венгерский, итальянский, норвежский, польский, португальский, испанский, шведский и турецкий.

В оригинале Tablet PC MUI Pack, который устанавливается поверх англоязычной версии, не включает систему рукописного и голосового ввода. На российский рынок, при технической поддержке партнеров Microsoft, были выпущены две системы распознавания русского текста: пакет PenReader Tablet PC Edition компании “Paragon Software” и программа Russian Enhancement Pack for Tablet PC компании “Кварта Технологии”.

“Русификация Tablet PC посредством MUI Pack, а также возможность выбора из двух систем рукописного ввода русского текста, поможет производителям планшетных компьютеров более успешно продвигать Tablet PC на рынок СНГ” – отметил менеджер по маркетингу Microsoft по работе с производителями ПК в Восточной Европе Джойс Франклин Сронипа (Djois Franklin Sronipah).

Microsoft ожидает, что некоторые производители Tablet PC, представленные в Украине, России и СНГ – Acer, Everest, Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard, LG, NEC, Kvazar-Micro, Panasonic, Rover Computers, Toshiba, Versiya и Webpanel.ru, начнут продвигать русифицированные планшетные компьютеры уже в этом году.

Справка:

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. С 2003 г. в Украине действует компания “Майкрософт Украина”, в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.