Новости Apple: обновленные плееры

0
693 views

ipod-new-nano-5g-600x399 На днях глава компании Apple Стив Джобс рассказал на пресс-конференции с музыкальным названием “It’s only rock and roll” о некоторых изменениях в линейке портативных аудио-продуктов от крупнейшей американской фирмы.

Кардинально новых продуктов представлено не было. Вместо анонса столь ожидаемого медиа-планшета, Apple показала немного изменённые аппараты из серии iPod и новую версию iTunes, пишет 3dnews.ru.

Наиболее заметным нововведением стал симпатичный iPod nano. Тонкий плеер теперь оснащается 2,2-дюймовым экраном, VGA-камерой, способной снимать видео (H.264), голосовую систему навигации (плеер говорит, какой трек проигрывается), FM-приёмник с «паузой» и шагомер. Время автономной работы составляет от 5 до 24 часов. Модель с 8 Гб будет продаваться за $149, а с 16 Гб за $179. Выглядит практически как и предыдущая модель. Главная инновация — камера.

Вторая новинка — осовремененный iPod shuffle. Некоторые журналисты считали, что модель выведут из производства, но, вероятно, Apple решила немного повременить со смертью плеера. Большой упор здесь сделан на голосовую систему навигации: модель разговаривает с вами весьма странным баритоном, оповещая о проигрываемом файле и пр. 2-гигабайтная версия iPod shuffle стоит $60. 4-гигабайтная — $80. На наушниках имеется удобная система управления. Модель доступна в различных цветовых вариантах.

Большое внимание на презентации также уделили iPod touch, как самому доступному устройству, обеспечивающему выход в App Store. Теперь купить 8-гигабайтный плеер с сенсорным экраном можно за $200. Версия на 32 Гб стоит уже $300, а 64 Гб — $400. Одной из главных функций устройства, которые выделялись во время конференции, стали игры. Разработчики сравнивают iPod touch с портативными игровыми платформами и говорят о преимуществах плеера, делая акцент на доступности софта и малых габаритах. Впрочем, нам кажется, что данное устройство ещё не представляет серьёзной опасности для DS и PSP.

Кроме того, Apple обновила свою старенькую модель iPod classic. Этот вместительный плеер с 160 Гб свободного места теперь продают за $250. Габариты продукта несколько уменьшились и теперь составляют 103,5 х 61,8 х 10,5 мм. Время автономной работы этой малютки с 2,5-дюймовым экраном составляет 36 часов.