Корейцы конструируют робота высотой 111 метров

0
566 views

10951В Южной Корее будет создана, видимо, самая высокая –111-метровая – статуя робота в мире. Таким образом решили  увековечить самого популярного в стране персонажа мультфильмов и комиксов: пилотируемого мастером тхеквондо гиганта по имени Taekwon V.

Статую возведут в 30 километрах от Сеула на территории строящегося тематического парка Robot Land площадью 767 286 квадратных метров, в котором к 2012-2014 году будут и развлекательные, и образовательные, и исследовательские центры, и стадион, и много чего ещё.

Парк раскинется в свободной экономической зоне неподалёку от города Инчхон. По примерным оценкам, Robot Land обойдётся больше чем в миллиард долларов, и финансируется стройка с участием государства.

По сути Taekwon V будет 40-этажной башней. В ней на высоте 105 и 95 метров откроют обсерватории, найдётся в статуе место и для выставочных залов, ресторанов и так далее. Более подробной информации пока нет.

Очевидно, что помимо главной цели проекта – привлечения туристов – и Robot Land, и Taekwon V корейцы строят в пику японцам, у которых, кстати, практически такой же гигантский робот известен как Mazinger Z, и упрёки в плагиате из Страны восходящего солнца время от времени слышатся, пишет membrana.ru.