Cisco Systems защищает IP-связь

0
301 views

Компания Cisco Systems объявляет о выпуске новых средств защиты для систем IP-связи. Новое решение – Cisco CallManager 4.1 – обеспечивает повышенный уровень безопасности голосовой связи и в очередной раз подверждает лидерство Cisco в области IP-технологий.

Cisco CallManager 4.1 поддерживает шифрование голосовых данных в новых моделях IP-телефонов Cisco 7940G и 7960G, а также более чем в 2,5 млн. уже установленных IP-телефонов Cisco 7940G и 7960G. Шифрование голосовых данных гарантирует неприкосновенность тайны телефонных переговоров, а шифрование информации о сигналах защищает от манипуляций с пакетами телефонной сигнализации. Программное обеспечение Cisco CallManager 4.1 взаимодействует с широким спектром медиашлюзов Cisco, в том числе с семейством Integrated Services Router.

Поддержка шифрования информации для медиашлюзов Cisco дополняет мощные средства Voice over Virtual Private Network (V3PN) и средства защиты от угроз, которые уже содержатся в этих платформах. Шифрование информации в медиашлюзах повысит безопасность голосовых переговоров по IP-телефонам Cisco в удаленных офисах и обеспечит более безопасную связь со старыми устройствами, включая цифровые телефоны и факсимильные аппараты. Cisco также представила службу безопасной передачи сообщений для Cisco Unity™. Это первая служба шифрования, защищающая содержание голосовых сообщений.

В ходе независимых испытаний систем IP-телефонии на безопасность, организованных ведущим центром консалтинга и тестирования сетевых продуктов Miercom, Cisco продемонстрировала способность построить сеть Voice over IP (VoIP), которую не в состоянии взломать или существенно повредить даже самые квалифицированные хакеры. Miercom присвоила Cisco самый высокий рейтинг безопасности среди всех поставщиков, принявших участие в испытаниях.

Предложив своим клиентам CallManager 4.1, Cisco еще выше подняла планку безопасности, усилив средства защиты, предназначенные для обеспечения максимально возможных уровней неприкосновенности и надежности для пользователей IP-связи.

Благодаря введению широкого спектра новых Q.SIG-дополнений в ПО CallManager 4.1, система IP-связи Cisco гарантирует оптимальный способ модернизации для тех заказчиков, которым требуется взаимодействие с системами PBX. Q.SIG — это самый популярный в мире стандарт сигнализации для систем PBX. Кроме того, Cisco CallManager 4.1 предлагает новые мощные средства маршрутизации вызовов и дополнительные функции, обеспечивающие заказчикам широкие возможности по регулированию затрат и отслеживанию вызовов.

Справка:

Cisco Systems, Inc. (NASDAQ:CSCO) – мировой лидер в области сетевых технологий для Интернета. Компания Cisco имеет свыше 430 офисов продаж и технической поддержки клиентов в 60 странах. Чистый объем продаж компании в 2003 году составил $18,9 млрд. В первом квартале 2004 финансового года доход компании составил $5,1 млрд. По состоянию на конец первого квартала 2004 года (с 25 октября 2003 года) в компании работает свыше 34 237 сотрудников во всем мире.