Британский холдинг IDE Group приобрел у киевской компании “Такитак” автосайт ProAuto.ua

5
1 811 views

554w240Британский холдинг IDE Group приобрел у киевской компании ООО “Такитак” автосайт ProAuto.ua. Об этом HITech.Expert в среду сообщил Максим Седов, управляющий партнер IDE Group в Украине.
Стороны не раскрывают стоимость сделки.
По словам М.Седова не смотря на незначительный срок существования проекта, инвесторов привлекла платформа сайта, на основании которой IDE Group будет развивать совершенно новый проект rul.ua. Относительно судьбы непосредственно домена proauto.ua сейчас идет обсуждение внутри компании.

В 2010 году по словам М.Седова RUL.UA станет одним из лидеров в украинском сегменте auto moto. В его основу будет положен передовой западный (в основном Великобритания, США, Польша) опыт развития подобных проектов. Характеристики российского и украинского рынка авто/мото, также будут учтены при развитии проекта. Отвечая на вопрос о том, кто будет возглавлять новый проект rul.ua М.Седов ответил, что пока решение окончательно не принято: „Это будет один из хорошо зарекомендовавших менеджеров IDE Group. Совет директоров IDE Group примет решение в ближайшее время”, – заявил он.

В компании „Такитак”, которая занимается рекламным баингом, сообщили HITech.Expert о том, что сделка уже закрыта, оказавшись назвать сумму сделки и сумму инвестированных в проект средств.

Антон Вокруг, который до недавнего времени был руководителем проекта ProAuto.Ua и его идейным вдохновителем, сообщил HITech.Expert о том, что в данный момент 100%-ным собственником ProAuto.Ua является компания IDE Group. При этом он назвал возможным руководителем проекта Максима Седова, который курировал процесс аудита портала и вел процедуру продажи и передачи проекта. После завершения всех формальностей компания IDE Group стала собственником торговой марки Proauto и доменного имени ProAuto.Ua, а также собственником программного продукта, в виде самого проекта и лицензией на CMS, также всем контентом, который представлен на сайте.

Сайт ProAuto.ua в рейтинге компании Bigmir.net занимает 250-ое место с посещаемостью 9 тыс. уникальных посетителей за месяц. Посещаемость ТОP-5 крупнейших в сегменте автопорталов Украины в августе 2009 года колебалась от 920 тыс. пользователей до 2,29 млн. пользователей в месяц. Крупнейшие сайты в сегменте авто/мото: auto.ria.ua, autocentre.ua, infocar.ua, autosite.com.ua, rstcars.com.

Справка HITech.Expert: IDE Group (Interactive Digital Entertainment) управляет несколькими интернет-проектами, действующими в разных европейских странах. На украинский рынок компания вышла в октябре 2007 года, когда приобрела сервис сравнения цен Price.ua. Также компания развивает в Украине сайты Trud.ua, Gde.ua и Sravni.ua. Штаб-квартира IDE Group находится в Эдинбурге (Шотландия), а офисы расположены в Лондоне, Днепропетровске и Запорожье.