Телефонов с Wi-Fi станет больше вдвое

0
796 views

Глобальные138068 поставки мобильных телефонов с Wi-Fi удвоятся между 2009 и 2011 годами согласно отчету нью-йоркской компании ABI Research. Аналитик Майкл Морган (Michael Morgan) уточнил, что ожидается объем продаж около 300 млн мобильных устройств с WLAN по сравнению со 144 млн в этом году.

Приблизительно 85 млн смартфонов с поддержкой стандарта 802.11 будет продано в текущем году из общего их количества в 170 млн. По данным ABI Research, рост поставок составит 20% ежегодно в течение следующих нескольких лет, а к 2014 доля Wi-Fi-смартфонов достигнет 90%.

“Удвоение количества мобильных телефонов с Wi-Fi в течение двух лет – это заметная тенденция. Беспроводной стандарт станет таким же востребованным и универсальным, как Bluetooth”, – говорит Морган. Востребованность Wi-Fi в портативных устройствах объясняется быстро растущим числом точек доступа в публичных заведениях, различных организациях и самолётах. Например, восемь американских авиалиний предлагают беспроводной доступ на более чем 500 рейсах, причем через два года сервис может покрыть все авиаперевозки. Хотя некоторые операторы опасаются негативных последствий такого расширения беспроводных сетей, тенденция неотвратима. Так, AT&T с сомнением относилась к внедрению Wi-Fi из-за боязни снижения трафика в своих сотовых сетях, но она была “брошена в Wi-Fi-омут iPhone”, как выразился Морган, после появления продукта от Apple два года назад, пишет 3dnews.ru.