AMD запускает шестиядерные процессоры Opteron

0
1 251 views

amdКомпания AMD представила шестиядерные процессоры Opteron. Как сообщается, новинка обладает на 31 процент более высокой    производительностью на один ватт по сравнению со стандартными 4-ядерными процессорами Opteron.

Как сообщил официальный представитель AMD Брент Керби (Brent Kerby), компании, которым не требуются очень мощные процессоры, потребляющие много энергии, нередко все-таки разворачивают серьезные крупномасштабные ИТ-проекты, в которых в плане энергопотребления существенен каждый ватт энергии.

Как сообщил Б.Керби, “шестидерный процессор Opteron потребляет всего 40 ватт. Это сделано специально с учетом обеспечения высокой эффективности, и  с целью снижения энергопотребления”.

“В отличие от других микросхем, которые производятся конкурентами, [Intel Xeon], мы сохранили некоторые, столь любимые пользователями функции. Например, мы не уменьшили рабочую частоту памяти, поддержку шины, hypethreading или размер кэша. Таким образом, развертывание и применение 40W Opteron, несомненно, выходит далеко за пределы облачных вычислений и социальной медиа-среды”.

Другой представитель AMD Джеф Дженкинс (Jeff Jenkins) выразил аналогичные чувства: “Появление вычислений и социальных  сетей привнесли новые требования к дата-центрам, выдвинув их на передний план”. “Ряд компаний выразил заинтересованность в маломощных решениях, которые не ставят под угрозу возможности виртуализации или характеристики производительности. Вот почему мы и разработали наши шестиядерные процессоры Opteron. Они обладают большей эффективностью при малом энергопотреблении”.