“Киевстар” анонсировал введение в 2005 г. технологии EDGE, позволяющей превратить сотовые терминалы в “телевизоры”

0
497 views

На выставке “Информатика и связь-2004” компания “Киевстар” продемонстрировала фрагмент сети с технологией высокоскоростной передачи данных EDGE (Enhanced Data for Global Evolution). Эта технология, в частности, позволяет увеличить скорость передачи данных до 384 Кбит/с. Этого вполне достаточно (что и продемонстрировали журналистам) для закачки чуть ли ни в реальном режиме времени видеороликов прямо на мобильный терминал. Однако главной целью компании, как следует из слов президента “Киевстара” Игоря Литовченко, при внедрении EDGE является реализация возможности многократного увеличения пропуска голосового трафика.

Игорь Литовченко заявил, что на данный момент компания “Киевстар” достигла отметки, превышающей 5 млн. подключений, из которых свыше 500 тыс. – пользователи запущенного немногим более 2 месяцев назад тарифного плана “Djuice”. Опираясь на достигнутую динамику роста как собственной абонентской базы “Киевстара”, так и демонстрируемую рынком в целом, он предположил, что по результатам следующего года количество пользователей мобильной связи в стране может увеличиться еще на 10 млн.

Ввиду наблюдаемых тенденций, отметил президент компании, “Киевстар” с начала года увеличил емкость сети на 48%. На данный момент технически сеть может обслужить до 6,5 млн. пользователей. До конца года компания планирует увеличить емкость сети еще на 25%. В частности, за оставшиеся полтора месяца оператор намерен дополнительно установить еще 4 коммутатора общей емкостью 2,5 млн. абонентов, а также оборудование для высокоскоростной передачи данных (GPRS) на дополнительную емкость 375 тыс. абонентов. Для того чтобы иметь возможность технически обслуживать абонентскую базу в следующем году, “Киевстар” подал заявку на получение еще одного сетевого кода, поскольку существующей номерной емкости (номеров телефонов, начинающихся на 067 и 097) уже будет недостаточно.

Игорь Литовченко сделал оговорку, что EDGE, возможно, внедрят в течение 2005 г. в крупных городах страны. То есть о национальном покрытии, как в случае с технологией-предшественницей GPRS, речи пока нет.

Что касается аппаратной составляющей в запуске EDGE, то, как отметил Игорь Литовченко, последние несколько лет “Киевстар” покупает у своего шведского поставщика Ericsson оборудование, уже поддерживающее данную технологию. Поэтому главный вопрос будет заключаться в приобретении соответствующего программного обеспечения. И, естественно, в том, какие именно услуги смогут получить пользователи в результате введения EDGE. На выставке технические специалисты “Киевстара” и Ericsson демонстрировали загрузку потокового видео в онлайн-режиме, видеочат, передачу больших массивов информации. Предвидя рост доходов от неголосовых услуг, специалисты обеих компаний отмечали и “совершенно новое качество” при загрузке на мобильные терминалы разнообразного контента при использовании данной технологии, которая соответствует требованиям сетей “третьего поколения”.