Opera Mini – самое скачиваемое мобильное приложение в мире

0
1 830 views

Приложение Opera Mini в настоящее время считается не только самым популярным в мире мобильным браузером, но и вообще самым скачиваемым приложением в мире.

1225571241_operaminiwinceПо данным компании GetJar, которая специализируется на проведении независимых исследований рынка, данный браузер был загружен более 25 миллионов раз только из своего онлайн-магазина. «Тот факт, что Opera Mini является наиболее загружаемым приложением заставляет нас гордиться», говорит директор по стратегии компании Opera Рольф Ассев (Rolf Assev). «Это доказывает то, что мы избрали правильный путь, представив для пользователей браузер, который работает практически на всех телефонах и обеспечивает миллионам людей лучший способ доступа к Сети».

По данным StatCounter, Opera в настоящее время занимает 25% на рынке мобильных браузеров, однако ей в затылок жарко дышит браузер Safari от iPhone. GetJar полагает, что львиная доля успеха Opera Mini заключается в том, что приложение загружается для использования на различных платформах: Java, Android, Blackberry и Windows Mobile. Принимая во внимание ограниченные возможности многих из нынешних мобильных браузеров, солидную часть этих загрузок можно отнести просто к поиску лучшего варианта. И хотя Opera Mini сейчас «на коне» и явно впереди всех, нельзя сказать, что такое продлится надолго.

Ведь совсем недавно компания Mozilla выпустила Fennec 3, третью бета-версию мобильного браузера с открытым кодом, которая работает на тачфонах. Однако дальше этого пока не пошло, и фаны Мозиллы все еще ждут, в то время как пользователи Opera Mini «на всю катушку» применяют возможности «оперного» браузера: синхронизированные закладки и заметки, разнообразные скины, сравнительно быструю загрузку и улучшенные возможности для видео. При проведении опроса GetJar среди 1500 респондентов рейтинг Opera Mini 4.2 составил 8,1 из 10. Интересно, а каким будет рейтинг Fennec.


Чтобы загрузить
Opera Mini и присоединиться к сообществу пользователей кликайте http://www.opera.com/mini/download , а протестировать Fennec можно, скачав его тут – http://www.mozilla.com/en-US/mobile/