Google работает над 64-битной версией Chrome для Linux

0
1 907 views

Google BrowserGoogle начал работать над 64-битной версией браузера Chrome для Linux. Новая версия браузера должна работать с учетом всех особенностей современных многоядерных процессоров и последних вариантов дистрибутивов операционных систем Linux. В значительной мере портированием браузера занимается инженерная группа V8, также работающая над javascript-движком браузера.

По словам представителей команды разработчиков, пока создание браузера идет в рамках открытого проекта энтузиастов Chromuim. Дин МакНейми, руководитель разработки рассказывает, что первая сборка 64-битного браузера в тестовом режиме появилась пару недель назад, пишет CyberSecurity.

Отметим, что виртуально все современные компьютеры, оснащенные 64-битными процессорами, могут использовать 32-битные операционные системы и прикладной софт. Портирование на иную архитектуру позволяет иногда повысить производительность и использовать расширенную оперативную память. Вместе с тем, перенос программ с 32 бит на 64, особенно в среде Linux и Mac OS X, – дело совершенно не тривиальное. Так, 32-битные среды Adobe Flash или Sun Java не работают на 64- битных браузерах.