Samsung готов к производству новых оптических приводов

0
228 views

Оптические приводы, производимые компанией Samsung Electronics, широко известны украинскому потребителю. Тщательно протестировав образцы дисковых заготовок, доступных на украинском рынке, компания Samsung разработала новый микрокод, оптимизированный для Украины. Теперь запись и чтение любого диска, купленного в Украине, будет проходить гладко и без проблем, обещают в компании.

Йос Хагеман, менеджер по маркетингу оптических приводов в Европе, отметил, что европейский рынок портативных и настольных компьютерных систем растет с каждым годом. Именно по этой причине растет и спрос на новые оптические приводы. Уже сейчас с развитием DVD-технологий и новых средств отображения информации (плазменные и ЖК-панели с высоким разрешением) емкости обычного компакт-диска не хватает для хранения значительных объемов данных. “2004 год стал переломным моментом для DVD”, – подчеркнул г-н Хагеман. “По данным независимых аналитических компаний, в ближайшие два года DVD станет доминирующей технологией на рынке оптических приводов”. Г-н Хагеман также отметил, что к 2010 году технология Blu-Ray займет место DVD.

Технологии Blu-Ray и HD DVD были представлены сравнительно недавно. В приводах для записи и чтения этих дисков красный лазер заменен синим. Samsung имеет возможность в равной мере поддерживать обе технологии, т.к. подразделение Samsung ODD недавно сформировало совместное предприятие с Toshiba ODD – Toshiba Samsung Storage Technology (TSST). Основная цель совместного предприятия – оптимизация производства оптических приводов для создания устройств высочайшего качества. TSST с уверенностью смотрит в будущее оптических носителей, поскольку Toshiba подтвердила поддержку технологии HD DVD, а Samsung технологии Blu-Ray. Обе технологии делают возможной запись 20 и более гигабайт на один диск. Теперь не имеет значения, какая из технологий придет на смену DVD. TSST уже сейчас готов к переходу на новые оптические приводы.

“На один диск типа Blu-Ray можно записать 5-6 кинофильмов”, – заявил г-н Хагеман. “Но есть ли в этом необходимость? Оказалось, что потребитель не заинтересован в записи большого количества фильмов на один диск. Технологию Blu-Ray прежде всего будут использовать при просмотре фильмов в высоком качестве на плазменных или жидкокристаллических экранах. Т.е. мы говорим не о том, чтобы записать больше фильмов на один диск, а о том, чтобы увеличить детализацию и повысить качество одного фильма”.

Переход на новые технологии приводов поднимает вопрос утилизации отработавших свой жизненный цикл устройств. Здесь компания придерживается строгого соответствия международным экологическим нормам. Так, выражая обеспокоенность состоянием окружающей среды, правительства Японии и ЕС со следующего года вводят строгое ограничение на использование или ввоз продуктов, содержащих свинец. “При производстве любых электронных устройств, в том числе и оптических приводов, используется свинец”, – подчеркнул Вячеслав Самойленко, менеджер по поддержке заказчиков ODD и HDD бизнеса компании Samsung Electronics. “Но, как и другая электронная техника, оптические приводы имеют небольшой срок жизни. Через год появятся новые модели, а старые будут заменены и попадут на свалку, где под дествием дождя свинец будет перенесен в почву. И если учесть, что подобные продукты производятся миллионами и миллионами попадают на свалку, то, очевидно, что это наносит огромный ущерб экологии”.

Со следующего года поставка продуктов с содержанием свинца на рынки ЕС и Японии будет запрещена. Поэтому все производители уже разработали технологии “Lead free” – технологии производства электронного оборудования без свинца. Среди числа этих компаний Samsung Electronics, которая заботится об окружающей среде и выполняет свой долг по сохранению экосферы.