Управляем бытовой техникой через кофейный столик

0
852 views

Разработана новая технология, совмещающая в одном продукте “кофейный” столик и универсальный дистанционный интерфейс, с помощью которого, сидя в кресле, можно переключать каналы телевизора, регулировать освещение или отдавать команды музыкальному центру.
136084
CRISTAL (Control of Remotely Interfaced Systems using Touch-based Actions in Living spaces – Управление дистанционно связанными системами с помощью сенсорно фиксируемых движений в жилом помещении) – это исследовательский проект пользовательского интерфейса, разрабатываемый в попытке сделать взаимодействие с устройствами более естественным и органичным. Суть в следующем: система посредством камер передает “живую” трансляцию вида жилой комнаты на сенсорный экран стола, где пользователи могут увидеть планировку помещения в натуральном виде и совершать интерактивные операции, например, с телевизором или фоторамкой. “Нам хотелось привнести социальный аспект в такие действия, как выбор программы для просмотра на телевизоре, и сделать процесс более простым и интуитивным”, – объясняет идею Стейси Скотт (Stacey Scott), доцент Университета Ватерлоо (University of Waterloo) в Онтарио, Канада. Демонстрационная версия CRISTAL была показана на конференции SIGGRAPH ранее в этом месяце, пишет 3dnews.ru.

Идея не абсолютно инновационная: компания Microsoft в 2008 году продемонстрировала широкоформатный дисплей с функцией мультитач. В целом, устройства для универсального дистанционного управления в последние годы набирают популярность, но большинство из них сложны в использовании, а один из заметных недостатков – необходимость выбирать, кто будет распоряжаться пультом. Вышеописанное решение устраняет эту проблему, как считает австралийский исследователь Кристиан Мюллер-Томфелд (Christian Müller-Tomfelde), работающий над книгой о встроенных в поверхность стола дисплеях. “Это разумное использование настольной поверхности как интерфейса “мира в миниатюре” для управления элементами помещения”, – говорит Кристиан.

Скотт и другие разработчики из Высшего университета прикладных наук Австралии (Upper Austria University of Applied Sciences) трудились над технологией около года. Началось все с момента, когда возглавляющему университетскую Лабораторию медиа-взаимодействия (Media Interaction Lab) Майклу Холлеру (Michael Haller) порядком надоело путаться в пультах для телевизора, радио и DVD-плеера. “Каждый раз, когда вы приносите в дом новое устройство, появляется новый пульт управления, – негодует Скотт. – И вместо сложных программируемых универсальных дистанционных приборов наша разработка предлагает интуитивное взаимодействие с электроникой и домом”. CRISTAL применяет камеры для получения изображения жилого помещение со всей техников в нем, включая осветительные приборы и цифровые фоторамки, которое отображается на сенсорном экране “кофейного” столика. Путем совершения определенных движений пальцем по поверхности экрана в пределах соответствующих устройств можно, например, повысить громкость звука телевизора. Однако пройдет несколько лет, прежде чем технология в пригодном для потребителя виде появится в магазинах. Скотт считает, что стоимость может составить от $10 тыс. до $15 тыс.