Microsoft запретили продавать Word

0
3 092 views

11 августа окружной суд США по восточному округу штата Техас вынес решение о запрете продаж Microsoft Word в том виде, в котором продукт продается в настоящее время. Данное решение связано с незаконным использованием запатентованных технологий в работе с форматом XML. Инициатором иска выступила американская компания i4i, сообщает seattlepi.
440_f049c
Напомним, что в марте 2007 г. i4i подала в отношении Microsoft судебный иск, утверждая, что компания нарушила патент, датированный 1998 г. В мае федеральный суд Техаса признал факт нарушения патентного законодательства в продуктах Microsoft Word 2003 и Word 2007 и обязал Microsoft выплатить держателю патента $200 млн в качестве компенсации.

Согласно решению суда, Microsoft обязана в течение 60 дней прекратить продажу Microsoft Word двух последних версий на территории США, а также, к ранее наложенному штрафу в $200 млн, выплатить дополнительные $40 млн в связи с умышленным нарушением патентного законодательства и еще $37 млн за неисполнение предписаний, полученных в мае.