Инфраструктура правительственного портала пополнилась кластером из серверов DELL PowerEdge

0
260 views

7 октября 2004 в Киеве состоялась презентация “Комплексного проекта построения единого WEB-портала органов государственной власти”, генеральным заказчиком которого является Секретариат Кабинета Министров Украины.

Организатором мероприятия выступила компания “МироМИКС Юнайтед”, официальный дистрибутор DELL Corporation в Украине, при поддержке DELL Distribution EMEA (Великобритания) и представительства корпорации Intel в Украине.

В основе технического решения проекта – кластер на серверных платформах Intel: при построении системы использовались двух- и четырехпроцессорные серверы DELL PowerEdge 1750 и 6650 на базе процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 3.0 GHz и Intel Xeon MP с тактовой частотой 2.7 GHz, выступающие в качестве WEB- и Proxy-серверов, а также серверов приложений. Краеугольным камнем проекта является применение высокопроизводительной оптической системы хранения данных DELL|EMC2 CX500, подключенной по технологии Storage Area Network. Решение построено по принципу “ни единой точки отказа”, подразумевающему полное дублирование всех компонентов системы, что крайне важно для достижения 100% отказоустойчивости, надежности и сохранности данных с высокой ценой владения.

Проект такого уровня является одним из самых значительных в стране как по своей технологической инновационности, так и с точки зрения операционной эффективности (включая и скорость передачи данных 720МБ/сек), а также безопасности данных в масштабе государства (система предусматривает даже „зеркалирование” площадок с хранилищами данных в случае ее непредвиденного физического разрушения).

Выбор серверной архитектуры Intel на основе процессоров Intel Xeon был обусловлен тем, что соответсвующие платформы оптимизированы для работы с большинством серверных приложений, хорошо зарекомендовали себя в корпоративном ИТ-секторе с точки зрения надежности и имеют наилучшее соотношение цена/производительность. Платформы на базе процессоров Intel Xeon позволяют обеспечить не только превосходную производительность, но и поддерживают широкий диапазон решений с высоким уровнем масштабируемости. Немаловажен и тот факт, что архитектура Intel® – самая массовая на серверном сегменте рынка. По данным аналитиков компании International Data Corp. (Quarterly Server Tracker, 1 квартал 2004 г.), сегодня более более 85% продаваемых серверов построены на базе архитектуры Intel, а в сегменте двухпроцессорных серверов, являющемся самым крупным и быстро развивающимся сегментом рынка серверов, количество систем на базе архитектуры Intel составляет 90%.

Спектр задач, которые необходимо было реализовать в рамках проекта – а именно: скорость обмена информацией, зеркалирование удаленных площадок, оптимальное соотношение „цена/производительность” обусловило выбор системы хранения данных Кабинетом Министров Украины в пользу признанного лидера ИТ-рынка – альянса DELL|EMC2 .

DELL|EMC2 – это многолетний опыт производства и внедрений, признание ведущими мировыми компаниями, а теперь уже и корпоративными пользователями в Украине. Альянс DELL|EMC2 является безусловным мировым лидером в области интеллектуальных систем дисковой памяти и технологий хранения данных масштаба предприятия. Решения DELL|EMC2 широко применяются в информационных системах компаний, деятельность которых кардинально зависит от надежной и оперативной обработки и хранения больших массивов информации. Разработки DELL|EMC2 успешно применяются при решении таких задач, как системы резервирования, диалоговая обработка запросов, составление счетов клиентов, обеспечение безостановочного функционирования и восстановления в случае аварий, построение датацентров.

По данным рейтинга Waters компания EMC, входящая в альянс DELL|EMC2 занимает 1 место в мире (42.8%) по продажам систем хранения информации.

Корпорация DELL считает представляемый сегодня проект в Украине одним из самых значимых в этом году, который для самой корпорации является во многом этапным и ко всему прочему юбилейным: 2004-ый год – год 20-летия корпорации Майкла Дэлла, в который мы, кстати, отмечаем также и 10-летие активного и успешного присутствия торговой марки Dell в Украине.

Подготовка и реализация аппаратной части проекта была выполнена силами высококвалифицированного персонала компании “МироМИКС Юнайтед”. Информационно-техническую поддержку проекта осуществляли специальный департамент ентерпрайз-систем Dell Corp. (при Dell Distribution (EMEA) Ltd, UK) и представительство корпорации Intel в Украине. Разработка и внедрение программной части проекта осуществляется компанией “Софтлайн”. Общий менеджмент проекта и интеграция разработанной системы в корпоративную сеть КМУ осуществляется АОЗТ “Атлас”.

Реализация данного проекта является вторым этапом программы развития серверной инфраструктуры Секретариата Кабинета Министров Украины. Первый этап – поставка и введение в эксплуатацию серверной группы (12 серверов DELL PowerEdge на базе процессоров Intel Xeon в двух монтажных шкафах) – был осуществлен специалистами компании “МироМИКС Юнайтед” в 2003г.

На сегодняшний день дата-центр Секретариата КМУ насчитывает 24 сервера, частично завязанных в кластер с общей оптической дисковой подсистемой с 2-мя ленточными библиотеками с автозагрузчиками, смонтированных в 4 монтажных шкафа. Все оборудование производства Dell & Dell|EMC, включая сетевое оборудование. Комплекс защищен профессиональными системами бесперебойного питания.

Справка:

Компания “МироМИКС Юнайтед” является официальным дистрибутором Dell в Украине. Коллектив компании имеет более чем 10-летний опыт сотрудничества с Dell, как в области продаж, так и в сфере обслуживания корпоративных заказчиков, сервиса, логистики, работы с маркетинговыми программами. Ключевым направлением в деятельности компании является поставка в Украину полного спектра оборудования производства Dell – ноутбуков, настольных систем, серверного оборудования, дисковых подсистем, средств резервного копирования данных, аппаратных систем хранения данных, сетевого оборудования и деятельность, связанная с проектированием ИТ-структуры организаций и предприятий.

Корпорация Dell, основанная в 1984 году – мировой поставщик решений и услуг по построению ИТ- и Интернет-инфраструктуры. По данным аналитиков IDC и DATA Quest по количеству проданных устройств Dell в 2003г заняла первое место в мире среди поставщиков ноутбуков, настольных ПК, рабочих станций и производителей серверов. Валовый доход корпорации DELL за последние 4 квартала составил 45.4 млрд. долл.

Корпорация Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.