Британец сделал складной велосипед без цепи

0
3 253 views

Складной велосипед с 26-дюймовыми колёсами и без цепи соорудил 24-летний выпускник Королевского колледжа искусств (Royal College of Art) Доминик Харгривс (Dominic Hargreaves). Свой необычный аппарат британский изобретатель назвал “Акробат” (Contortionist), или “Человек-змея”.
brit
Что касается отказа от привычной цепи, то в прототипе Харгривса этот вопрос решён лишь в теории. Некие гидравлические жидкости должны передавать энергию с ног на колёса по трубам внутри алюминиевой рамы. В единственном распространённом видеоролике Доминик педали не крутит. Зато процесс складывания, занимающий, со слов новатора, всего 20 секунд, завораживает.

Описывать это в подробностях практически бесполезно. Скажем лишь, что колёса “Акробата” расположены по разные стороны рамы, как у “Страйды”, и велик складывается между ними, превращаясь в подобие тележки, которую можно волочить за собой, держа за одну из рукояток руля. Сама рама “переламывается” как минимум в трёх местах, а переднее колесо хитроумно переворачивается на шарнире. Смотрите видео, пишет membrana.ru.

Переговоры о возможном производстве модели Доминик ведёт с тремя компаниями: “Это автомобильные фирмы. Я не могу их назвать, скажу лишь, что все они немецкие”, – говорит Харгривс. По его словам, серийный “Акробат” мог бы стоить не больше 400 фунтов ($680, или 21 200 рублей).

“В моём байке нет ничего такого, что затруднило бы его массовое производство на обычном заводе”, – убеждён Доминик, допуская, впрочем, что будущие модели всё же будут иметь цепную передачу. А вот переключателя скоростей им, похоже, не видать.