Хот-спот установлен на вершине вулкана Этна

0
231 views

Этна, что находится на острове Сицилия, – один из самых активных вулканов в Европе. Его бурная история насчитывает множество документально подтвержденных извержений за последние три с половиной тысячи лет. Несколько дней назад на юго-восточном склоне Этны появились новые трещины. Из них выделяются потоки раскаленной докрасна лавы, но непосредственной угрозы для людей и населенных пунктов пока нет. Всего в десяти метрах от очага вулканической активности установили Web-камеру с интерфейсом USB. Она непрерывно передает изображение на ноутбук на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, упакованный в защитный контейнер и расположенный в безопасном месте.

Ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК находится в еще совсем недавно недоступной точке вблизи кратера на высоте почти 2950 метров. Он обрабатывает изображения, поступающие с камеры, и передает их с помощью беспроводной сети Wi-Fi на Web-сервер в Сицилии. Сейчас изображения передаются раз в две минуты, но компания Videobank, провайдер беспроводных интернет-услуг в Сицилии, работает над тем, чтобы максимально приблизить скорость передачи изображений к реальному времени. “Изображения, передаваемые с Web-камеры, позволяют практически в реальном времени увидеть процессы, происходящие в кратере вулкана, – говорит Энрика Фортунати, менеджер по связям с общественностью корпорации Intel в Италии. – Итальянская администрация и вулканологи используют эти изображения для мониторинга ситуации, для оценки силы и направления потоков лавы. Без технологий Intel® и беспроводных сетей Wi-Fi такие наблюдения были бы невозможны”.

В то время как из раскаленного кратера извергаются камни и пепел, сотрудники компании Videobank напряженно трудятся, чтобы обеспечить функционирование беспроводной инфраструктуры. Из-за попадания осколков во время извержения солнечные батареи, которые обеспечивали электропитание аппаратуры Wi-Fi, вышли из строя.

Геологическая “горячая точка” на вулкане Этна стала хот-спотом (беспроводной точкой доступа) в июле 2003 года, когда изображения, передаваемые оттуда, были продемонстрированы десяти итальянским журналистам. Сейчас потоки лавы ослабли, но вулканологи продолжают внимательно следить за ситуацией. В случае ее ухудшения официальные власти введут в действие силы гражданской обороны.

Каждый день тройка вулканологов поднимается к краю кратера. В их экипировку входят тонкие, легкие ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Работая на кромке кратера, они с помощью ноутбуков переговариваются друг с другом, используя приемопередатчики с интерфейсом USB и передачу голоса по IP-протоколу. Благодаря ноутбукам на базе технологий Intel они также имеют беспроводной доступ ко всем картографическим данным вулкана Этна, которые хранятся на сервере управления гражданской обороны.

“Эти вулканологи используют ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК в качестве телефонов для связи между собой и с подразделениями гражданской обороны, – говорит Фортунати. – Такое использование ноутбуков избавляет от необходимости брать с собой на восхождение дополнительное оборудование. Восхождение на вершину – задача непростая, поэтому решающими критериями при выборе этих ноутбуков стали их малый вес, длительное время автономной работы и высокая производительность”.

Последнее крупное извержение Этны наблюдалось в 2001 году, когда из кратера вылетали раскаленные камни, а по склонам стекала лава. Из-за внезапного выброса большого количества лавы тогда были разрушены горнолыжные подъемники и несколько зданий в окрестностях Рифуджио Сапьенза.