На Марсе обнаружен крупнейший метеорит

5
37 669 views

Метеорит с поперечником 60 сантиметров и высотой 30 см обнаружил и обследовал ровер Opportunity на равнине, усеянной камнями размером с кулак. Находка, обнаруженная вблизи 800-метрового кратера Виктория, примерно в два раза больше любого другого метеорита среди тех, что учёным доводилось видеть на Марсе.
10757
На снимках, сделанных 18 июля, метеорит выглядит покрытым пылью, из-под которой иногда прорывается блеск металла. Марсоход при помощи рентгеновского спектрометра APXS определил химический состав части объекта, и учёные убедились, что метеорит, получивший прозвище Block Island, состоит из железа с некоторой концентрацией никеля, которая может варьироваться в разных частях “тела”. Такие железные “камни” роботы находили и раньше, только меньшего размера.

Исследователи NASA полагают, что метеорит упал на Красную планету примерно 3,5 миллиарда лет назад. И поскольку объект содержит железо, любые признаки ржавчины могут пролить свет на историю воды на Марсе, пишет membrana.ru.

Учёные также надеются, что сами размеры смогут рассказать кое-что о марсианской атмосфере, которая, возможно, была в прошлом плотнее и потому могла притормозить Block Island, не дав ему при ударе распасться на мелкие фрагменты.