Физики сделали алюминий прозрачным

0
1 564 views

“Прозрачную” форму алюминия нашли британские учёные из Оксфорда (Oxford University), бомбардируя металл самым мощным в мире лазером с мягким рентгеновским излучением. Физики утверждают, что это новое экзотическое состояние материи, изучение которого будет иметь громадное  значение для планетологии и ядерного синтеза.
10730
“То, что мы создали, это состояние материи, которое никто прежде не видел, – заявляет в пресс-релизе университета профессор Джастин Уарк (Justin Wark), один из авторов открытия. – И “прозрачный алюминий” это только начало. Физические свойства материи, которую мы создаём, характерны для условий внутри крупных планет. И изучая её, мы надеемся обрести более глубокое понимание того, что происходит во время создания “миниатюрных звёзд” в мощных лазерных вспышках. Полученные знания однажды позволят нам использовать энергию ядерного синтеза здесь, на Земле”.

Открытие стало возможным благодаря источнику излучения, который в десять миллиардов раз ярче, чем любой синхротрон в мире. Эта лазерная установка находится в Гамбурге и называется FLASH. Она производит очень краткие импульсы мягкого рентгеновского излучения, каждый из которых по мощности оставляет позади электростанцию, обеспечивающую энергией целый город, пишет membrana.ru.

Сконцентрировав эти импульсы в точке диаметром менее одной двадцатой человеческого волоса, физики очень ненадолго – лишь на 40 фемтосекунд – сделали алюминий “прозрачным”, почти невидимым для сильного ультрафиолетового излучения.