Skype под угрозой запрета в России

0
3 623 views

На днях прошло заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. На повестке дня была угроза отключения  Skype.
no_skype-1png
По мнению лидеров рынка сотовой связи, интернет-телефония должна контролироваться государством, поэтому если Skype не присоединится к СОРМ (система прослушивания телефонных переговоров), то на территории России компанию необходимо запретить.

Для борьбы с VoIP-сервисами была создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься усовершенствованием нормативно-правовой базы (таким образом, чтобы она была выгодна государству и операторам).

«Если бы в 2008 году услуги мг/мн связи в РФ оказывались операторами IP-телефонии (типа Skype), то размер рынка в денежном эквиваленте уменьшился бы в 10-15 раз с 2,6 до 0,26 млрд. USD», — заявил вице-президент ТТК Виталий Котов.

Нет сомнений в том, что большой бизнес будет мешать становлению VoIP в России, но, как мне кажется, чем быстрее операторы поймут, что будущее именно за интернет-телефонией, тем лучше. Доказывать, что Земля круглая, когда-то тоже пришлось долго, пишет cyberstyle.ru.