Киевстар “срезал” 400 тысяч абонентов

2
2 903 views

Со второго полугодия 2009 года «Киевстар», по решению правления компании, корректирует методологию учета своей абонентской базы. В связи с этим количество абонентов сети мобильной связи в отчетности «Киевстар» уменьшилось сразу на 398 тысяч.

При подсчетах абонентской базы «Киевстар» использует методологию, принятую во всех компаниях международной телекоммуникационной группы Telenor Group, работающих в 14 странах мира. Согласно этой методологии, активными абонентами считаются все контрактные абоненты, с которыми заключены действующие договоры, а также абоненты предоплаченной связи, которыми на протяжении последних трех месяцев были использованы услуги сети «Киевстар» (звонки, SMS, MMS, др.) или совершено пополнение счета. Если же по SIM-карте абонента предоплаченной связи не было совершено ни одного из этих действий на протяжении последних трех месяцев, он не учитывается при подсчете количества активных абонентов сети «Киевстар». Однако, среди украинских операторов мобильной связи существуют разные методики подсчета абонентских баз, например, делают это по 6-ти и даже 12-ти месячной активности.

В то же время методология, которую «Киевстар» использует, начиная с 1999 года, не предусматривала наличие одной из категорий абонентов, которая возникла только в 2007 году, после введения практики информационных SMS-рассылок абонентам от оператора.

Поэтому, для еще более реалистичной картины учета количества активных абонентов, со второго полугодия 2009 года «Киевстар», по решению правления, вносит корректировку в методологию учета своей абонентской базы. Теперь те абоненты предоплаченной связи, активность SIM-карт которых на протяжении последних 3 месяцев была ограничена только приемом информационных SMS-сообщений от оператора, не будут учитываться как активные при подсчете абонентской базы.

Количество абонентов будет откорректировано единоразово – январем 2009 года. Итого, с учетом корректировки методологии подсчета абонентской базы, по результатам 1-го полугодия 2009 года количество абонентов «Киевстар» составляет 22 млн. 224 тыс. человек.