YouTube экспериментирует с 3D-видео

0
4 056 views

Возможно, вскоре для того, чтобы насладиться 3D-видео, можно будет вместо похода в кинотеатры и приобретения недешевых специализированных гаджетов просто надеть очки с цветными линзами и зайти в интернет. Если, конечно, YouTube удастся успешно воплотить новую идею в жизнь.
yout
Одна из поисковых систем случайно обнаружила тестовое видео, расположенное на сервисе YouTube и предназначенное для просмотра с помощью очков со специальными цветными линзами, в результате чего видимое изображение предстает в трехмерном виде. Ролик, который находится по этому адресу и содержит кадры с зеленым и красным цветовым “сдвигом”, по принципу формирования трехмерной картинки может быть знаком посетителям кинотеатров, показывающих выполненные в 3D-варианте фильмы. Но в них используется технология с поляризованным светом, которая не может быть воспроизведена на мониторе. Также тестируется видео с другими цветами кадров и технологиями придания “глубины” изображению.

Сотрудник YouTube якобы подтвердил, что работает над проектом по реализации стереоскопических возможностей для просмотра видео в рамках предоставляемого Google свободного времени (поисковый гигант отдает один из рабочих дней сотрудникам для творческих экспериментов). Однако ждать скорого перехода видеосервиса в трехмерное измерение не стоит: проект еще в самом начале пути и ему предстоит преодолеть множество препятствий, пишет 3dnews.ru.