Создан вечный DVD

0
2 055 views

Американский стартап Millenniata разработал DVD, способный хранить данные в течение тысяч лет. При этом диск не нужно помещать в какие-то особые условия, сообщает Daily Herald.
dvd_ram
Современные диски, изготовленные методом штамповки, способны хранить информацию более ста лет, однако пользователь не может записать на них собственные данные. В настоящий момент пользователи не имеют возможности архивировать фотографии и другую личную информацию на длительный срок.

По словам изобретателей, самым недолговечным материалом в DVD-R является органический слой, на который производится запись данных.
Ученые из Millenniata предложили заменить регистрирующий органический слой на слой из неорганического материала, который не подвергается старению вне зависимости от того, в каких условиях хранится носитель.

Технология была разработана Бэрри Лантом (Barry Lunt), профессором в области информационных технологий из Университета Бриэма Янга в Юте, США.
M-ARC Disc, разработанный Millenniata, выглядит почти так же, как обычный DVD. Для записи такого диска требуется специальный привод, но для чтения подойдет и вполне обычный. Разработка базируется на ряде запатентованных технологий, владельцами которых являются различные компании, включая Philips. В настоящее время стороны договариваются о коммерческом производстве дисков и приводов.